Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Этика Профессора этики» — выставка к 100-летию Владимира Иванова в РНБ
Фото с сайта: http://nlr.ru

В Новом здании Российской национальной библиотеки начала работу выставка «Этика Профессора этики», посвящённая 100-летию со дня рождения профессора, доктора философских наук, основателя ленинградской научной школы этики Владимира Георгиевича Иванова (1922–2008).

На выставке представлено около 100 изданий из фондов РНБ, среди которых книги о петербургской (ленинградской) научной школе этики и эстетики, труды самого профессора, работы его коллег и учеников.

Профессор Владимир Иванов — автор большого количества монографий, значительная часть которых переводилась на английский, немецкий, испанский языки. Он подготовил более 80 аспирантов, 15 из которых стали докторами наук. Владимир Георгиевич основал и на протяжении многих лет возглавлял кафедру этики и эстетики на философском факультете ЛГУ. В последние годы жизни совмещал работу в должности профессора в РГПУ имени Герцена (кафедра эстетики и этики) и в Гуманитарном университете профсоюзов (кафедра философии).


Фото с сайта: http://nlr.ru

Научное наследие профессора обширно. Значительное место на выставке занимают учебники по истории этики. Автор подробно излагает этические учения Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима — от первых попыток осмысления нравственности и её роли в жизни людей до развитых систем этики веданты, джайнизма, буддизма, локаяты, учений Лао-цзы, Кун-цзы, Сократа, Аристотеля, Эпикура, римских стоиков и эпикурейцев. Также описаны этические учения Средневековья в Индии и Китае, в странах Среднего Востока и Западной Европы, в Византии, Киевской Руси и Московском государстве.

Среди экспонатов также представлено издание «Вспоминая Философский факультет...», в котором история философского факультета ЛГУ рассказана сотрудниками и бывшими студентами.

Выставка дополнена фотографиями из личного архива учёного, его друзей, учеников и коллег. Экспозиция продолжит работу до 13 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх