Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Альбом «Светозапись Михаила Пришвина»

В альбоме «Светозапись Михаила Пришвина» впервые представлены более 200 фотографий 1930-х годов из коллекции Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, данных в контексте дневника Михаила Михайловича Пришвина.

С середины 1920-х годов фотография стала органичным продолжением его литературной деятельности. Альбом состоит из 8 фотоочерков, которые соответствуют месту и времени съёмки: фотографический ряд создаёт визуальный образ мира, который поддаётся описанию и осмыслению, вступает во взаимодействие с записями дневника.

Автор-составитель альбома — Я.З. Гришина.

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества». Фонд «История Отечества»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх