Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Трагикомическая мемория физика» к 130-летию со дня рождения С. И. Вавилова

К 130-летию со дня рождения выдающегося отечественного физика, историка науки, президента Академии наук СССР в 1945—1951 годах Сергея Ивановича Вавилова (1891—1951) в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка под символичным названием «Трагикомическая мемория физика».

Если составлять список несправедливо забытых и недооценённых учёных нашей страны, то одним из первых в нём, безусловно, будет имя С. И. Вавилова, хотя сделанные им открытия в физической оптике и люминесценции признаны во всём мире. Вавилов дважды номинировался на Нобелевскую премию; известные физики Павел Черенков и Илья Франк, ставшие Нобелевскими лауреатами, — его ученики; написанные Вавиловым биографии Исаака Ньютона и Михаила Ломоносова считаются эталонными.

Меморией в XIX веке называли краткое изложение дела или сжатую выписку. Свой юношеский дневник Вавилов озаглавил словами «Трагикомическая мемория физика» — эти слова и стали названием выставки. Дневники Сергей Иванович вёл всю жизнь, и сегодня они являются ценнейшим мемуарным источником.

Сергей Вавилов родился 12 (24) марта 1891 года в Москве на Пресне. Отец — выходец из крестьян, предприниматель, гласный Московской Городской думы Иван Ильич Вавилов (1863—1928), желая подобного будущего для своих сыновей, выбрал, как ему казалось, самое подходящее для этого учебное заведение — Коммерческое училище на Остоженке. Однако здесь на высоком уровне преподавалась не только коммерция, но и естественные и технические науки; училище имело хорошо оборудованные лаборатории. В итоге Сергей и его брат Николай выбрали научную стезю: Николай стал учиться в сельскохозяйственном институте, а Сергей на физико-математическом факультете Московского университета, после окончания которого пошёл добровольцем на фронт (шла Первая мировая война).

Вернувшись, Сергей Вавилов непродолжительное время преподавал физику в Московском высшем техническом училище, а в 1920 году стал преподавателем в родном Московском университете. Научная карьера Сергея Ивановича пошла вверх в конце 1920-х годов: назначение на должность заведующего кафедрой общей физики МГУ (1929), избрание членом-корреспондентом (1931), а затем и академиком (1932) Академии наук СССР.

В это же время Вавилов стал руководить одновременно двумя научными институтами, которые были расположены в разных городах: Государственным оптическим институтом (Ленинград) и Физическим институтом им. П. Н. Лебедева (Москва). Именно при Вавилове они стали крупными научными центрами. В 1934 году в ФИАНе совместно с аспирантом Павлом Черенковым им было открыто «излучение Вавилова — Черенкова», за которое в 1958 году Черенкову будет присуждена Нобелевская премия. Будучи талантливым физиком, Сергей Вавилов блестяще разбирался и в литературе, живописи, архитектуре, музыке. Важной вехой в жизни Вавилова стало избрание его президентом Академии наук 17 июля 1945 года — в сложнейший не только для Академии, но и для всей страны период, когда часто приходилось говорить не то, что думаешь.


Сегодня чаще вспоминают брата Сергея Ивановича — учёного с мировым именем Николая Ивановича Вавилова (1887—1943), арест и смерть которого Сергею Ивановичу предстояло пережить. Его нередко упрекали за излишнюю дипломатичность, за согласие стать президентом Академии наук в период продолжавшихся сталинских репрессий; некоторые даже обвиняли его в «расправе» над братом. В действительности Сергей Вавилов прилагал все усилия для его освобождения, а позднее — для восстановления его доброго имени.

На выставке представлены личные вещи и документы С. И. Вавилова и его семьи, переданные в Музей вдовой учёного
Ольгой Михайловной Вавиловой (Багриновской), а также фотографии, медали, книги. В рамках выставки подготовлена мультимедийная программа, которая в режиме слайд-шоу позволяет рассмотреть фотоархив С. И. Вавилова. Кроме того, на экспозиции организована интерактивная зона, где можно познакомиться с копиями документов из персонального фонда С. И. Вавилова, хранящегося в ГЦМСИР, почитать его книги.

Выставка подготовлена на основе материалов из фондовых коллекций Государственного центрального музея современной истории России и продлится до 19 сентября 2021 года. Она является первой из цикла выставок к 150-летию со дня рождения Г. М. Кржижановского, посвящённых учёным-современникам Глеба Максимилиановича.

По материалам официального сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Возможна, желательна и необходима» Российская Федерация в проекте барона Корфа

Об истории передовых отечественных медтехнологий рассказывает новая выставка

Ни скорбеть, ни радоваться… К 30-летию современной российской государственности

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх