Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: https://vk.com/filial.shpl

В Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России прошла презентация выставки «Коминтерн: драма идей и судьбы людей. К 100-летию создания». Жанр выставки определён как историко-документальный: в экспозицию вошли материалы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории. Именно в РГАСПИ хранится архив Коммунистического интернационала (Коминтерна) – уникальный комплекс документов, аналогов которому в мире нет.

На выставке представлены документы, рассказывающие о деятельности Коминтерна за четверть века существования – с 1919-го по 1943 год: влияние на ключевые исторические события, происходившие в Советской России и за рубежом, рабочая иерархия и её механизм, включая руководящие органы, структурные подразделения и многочисленные секции – коммунистических и рабочих партий в различных странах было в общей сложности более 70.

«Прошло уже почти сто лет, как Коминтерн прекратил свое существование, и историческая память в отношении этого очень разная. Было время, когда Коминтерн был чрезвычайно значим, во всяком случае, для нашего общества. Потом было время, когда общество было повергнуто в глубокий шок, когда РГАСПИ открыл архивы Коминтерна, они были оцифрованы и представлены мировому сообществу. И тогда мы увидели «вторую» жизнь Коминтерна – попытки государственного переворота и влияний и так далее. Наша выставка – это инструмент, чтобы учиться и исследовать»,

– сказал в ходе торжественной церемонии открытия выставки директор
Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.


Фото с сайта: https://vk.com/filial.shpl

В экспозиции показано, как на протяжении всей истории Коминтерна его деятельность направлялась и контролировалась руководством большевистской партии, которая с самого основания Коминтерна заняла в организации главенствующую позицию, внедряя в его работу жесткие и бескомпромиссные методы, со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями для судеб людей, вращавшихся в коминтерновской орбите.

Посетить выставку можно с 21 февраля по 21 марта 2020 года.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Человек и война» – новая выставка в Музее современной истории России

«Так сказал красный май»: организация столичных торжеств под лозунгами Коминтерна

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх