Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, на базе которого в Великом Новгороде действует отделение Российского исторического общества, предоставляет посетителям своего сайта возможность ознакомиться с уникальными памятниками отечественного книгопечатания. Виртуальная выставка «От рукописи к печатной странице» позволяет осмотреть 25 печатных книг XVI–XVIII веков из собрания музея.

Книгопечатание на Руси возникло в XVI веке. Этому предшествовал продолжительный период развития рукописно-книжной культуры Древней Руси. Одним из центров этого процесса был Великий Новгород.

Первой русской печатней стала Анонимная типография, появившаяся в Москве в начале 1550-х годов. Называлась она так потому, что на книгах ее печати отсутствуют выходные данные. Одна из книг, напечатанная в типографии, – Евангелие (Российское царство, Москва, Анонимная типография, 1563 г.). Издание представлено в виртуальной экспозиции.

Над созданием Евангелия работал знаменитый первопечатник Иван Федоров, который начал издательскую деятельность в 1563 году по повелению Ивана IV в Москве. Спустя некоторое время он переселился в Великое княжество Литовское, где в имении православного князя К. Острожского под руководством печатника была издана Библия, ставшая вторым печатным изданием главной книги христианства на славянском языке. Это издание также можно посмотреть в виртуальной экскурсии.

В дальнейшем период активного развития книгопечатания связывают с подготовкой к учреждению Московского патриаршества в 1589 году.

Годы патриаршества Иосифа были периодом расцвета московского книгопечатания первой половины XVII века. В это время выходит множество богослужебных, учительных и полемических изданий. В это же время начинается работа по редактуре и исправлению церковных книг. В 1620 году Московская типография претерпела реорганизацию и получила неофициальное название Печатный двор, в которой, в частности, вышел Устав (Око церковное) (Российское царство, Москва, Печатный двор, 1641 г.). Издание также вошло в состав виртуального проекта.

В экспозиции представлен и «Пролог, зимняя четверть» (Российское царство, Москва, Печатный двор, 1661 г.). Издание происходит из ризницы Валдайского Иверского монастыря, основанного патриархом Никоном. В 1653 году по его инициативе началась реформа церкви, которая затронула ряд важных обрядов, а также предполагала правку русских церковных изданий по новым греческим и западнорусским образцам.

Русские правители уделяли особое внимание развитию книгопечатания. Как считалось, у царя Федора Алексеевича была личная печатня – Верхняя типография, которая располагалась в верхних покоях царского дворца. Она была основана в 1670-х годах. Типография занималась изданием трудов Симеона Полоцкого – воспитателя будущего царя Петра I. За годы существования типографии в ней было выпущено семь крупных изданий. После смерти Симеона и его покровителя Петра I патриарх Иоаким объявил все издания, напечатанные в Верхней типографии, еретическими.

В XVII веке на Новгородской земле открылась типография Валдайского Иверского монастыря. Это была первая типография на Новгородской земле. Иверский монастырь был основан Никоном в 1653 году. Среди переселившихся в него монахов были резчики по дереву и мастера-печатники. Именно они перевезли с собой оборудование для печатни. За годы работы типографии с 1658-го по 1661 год было напечатано три издания, в том числе и «Рай мысленный», представленный на виртуальной выставке. В книге опубликовано сочинение патриарха Никона «Слово благополезно о создании монастыря Пресвятыя Богородицы Иверския», в котором он излагает историю основания обители.

Во времена Петра I русское книгопечатание претерпело серьезные изменения. Появляется гражданский шрифт.

В 1708 году для печати светских изданий царь-реформатор ввел гражданский шрифт, который длительное время сосуществовал с церковным кириллическим книгоизданием. Шрифты для нового гражданского алфавита разрабатывались по указу Петра I голландскими и русскими мастерами. «Азбука гражданская» вышла в 1710 году. Правки в нее вносил лично Петр I. Он вычеркнул те символы, которые должны были быть исключены из гражданского шрифта в ходе реформы алфавита. «Азбука гражданская со нравоучениями правленая рукою Петра Великого» (Санкт-Петербург, 1877 г.) также представлена в рамках проекта.

Частные типографии появились при Екатерине II, которая в 1784 году издала соответствующий указ.

Подробная информация о развитии книгопечатания в нашей стране в XVI–XVIII веках представлена на виртуальной выставке Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Напомним также, что год назад в Москве, в Ивановском зале Российской государственной библиотекия. проходила выставка, посвященная книге, с которой началась история книгопечатания, – Библии, изданной Иоганном Гутенбергом в 1455 году. Посетителям выставки «Библия Гутенберга: начало нового времени» была предоставлена редчайшая возможность познакомиться с легендарным артефактом, о существовании которого знает каждый, но видеть его своими глазами могли лишь единицы. Разделы выставки рассказывали о различных явлениях, связанных с развитием книгопечатания. Речь шла и о сути изобретения Гутенберга, и о том, как печатная книга в течение ста лет приобретала привычные сегодня нам черты.

На основании материалов сайта Новгородского государственного объединенного музея-заповедника

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Виртуальная выставка «Атлас Российской империи 1745 года»

Русскоязычная переписка Императорского Русского исторического общества с отечественными культурными, общественными, научными учреждениями...

Виртуальная выставка «Карл Маркс и "Весна народов" (1848–1849 гг.)»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх