Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новгородском музее-заповеднике можно увидеть сокровища античного Танаиса

С 15 июня в Главном здании Новгородского государственного объединённого музея-заповедника работает выставка «Танаис — город на краю Ойкумены». Выставка посвящена городу Танаис, который был основан греками, выходцами из Боспорского царства, в устье реки Танаис (Дон) в конце первой четверти III в. до н. э.

На выставке из собрания Археологического музея-заповедника «Танаис» представлено более 200 подлинных предметов III в. до н. э. — V в. н. э.: столовая и парадная посуда, стеклянные и металлические украшения, предметы быта и культа, оружие.

Танаис был самой северо-восточной точкой на карте античной цивилизации. Благодаря выгодному географическому положению Танаис постепенно превратился из небольшого поселения в крупный цветущий город, который до середины V в. был главным пунктом торговли и товарообмена между представителями цивилизованного мира и жителями степи. История города восстанавливается на основании ежегодных археологических исследований, которые ведутся в Танаисе с 1955 года по настоящее время.

В ранний период своего существования город состоял из акрополя — центральной части, окружённой мощной крепостью, а также Западного района и пригорода. Археологические раскопки показали, что лучше всего сохранился до нашего времени Западный район города — небольшие усадьбы горожан, между которыми проходят узкие кривые улицы, извивающиеся, как змеи. Дома каменные с камышовыми крышами, под домами нет подвалов. В центральной же части города в эллинистическое время была регулярная планировка.

Танаис был большим торговым центром, его жители вели торговлю с греками и своими степными соседями — воинственными кочевыми сарматами. Кочевники привозили для обмена рабов, кожи и другие свои товары, а греки предлагали им одежду, вино и всё, что свойственно «цивилизованному образу жизни». Кроме того, жители города занимались рыболовством, ремёслами. Лепная посуда — тоже местного производства, она не была предметом дальней торговли.

В танаисских подвалах первой половины III в. н. э. находят сотни мелких узкогорлых светлоглиняных амфор одного типа. Некоторые из них имеют клейма на горлах: вероятно, в это время клеймилась небольшая часть из партии изготовленных амфор. Намного чаще на них встречаются надписи красной краской.

В первые века н. э. была широко распространена краснолаковая посуда. Сосуды имеют разнообразные формы: тарелки, чашечки, глубокие чаши, кубки с двумя ручками или канфары, горшочки с круглыми ручками, есть фрагмент овального рыбного блюда. Не редкость в быту жителей Танаиса и краснолаковые кувшины.

В первые века нашей эры в быту древних греков была и стеклянная посуда. В Танаисе стекла заметно меньше, чем в других городах Боспора. В этот период ремесленники изготовляли много стеклянных бус. В Танаисе находят бусы из стекловидного материала голубоватого цвета — фаянса.


На выставке представлены изделия из бронзы. Бронзовые светильники — дорогие для того времени вещи. Очень интересны фибулы — застёжки для одежды. Производство их в городе подтверждают найденные при раскопках брак и детали этих застёжек. Вероятно, городские мастера делали и несложные в изготовлении браслеты, перстни, серьги, кольца, пряжки для ремней.

Демонстрируются и сосуды местного производства. Широко представлена посуда, сделанная по технологиям меотов. Она серого, реже коричневого цвета, изготовлена на быстро вращающемся круге. Многие сосуды имеют блестящую лощёную поверхность. Формы разнообразны: кувшины, кружки, кубышки, миски. Такую посуду изготавливали донские меоты, возможно, в том числе и ремесленники Танаиса. Представлена и лепная посуда, сделанная без гончарного круга. Она самая простая, дешёвая; предметом торговли не являлась, её изготавливали местные жители.

Древний Танаис просуществовал почти восемь веков. За этот большой промежуток времени вокруг города образовалось огромное кладбище — некрополь — город мёртвых, как называли его греки. Некрополь начинался за городскими стенами и окружал Танаис со всех сторон. Сейчас вблизи городища не видно следов захоронений, а дальше в степи заметны распаханные курганные насыпи. Среди них выделяется своими размерами Царский курган — северная граница некрополя. Раскопки показали, что у стен города находится грунтовый могильник, где над могилами стояли надгробия или, вероятно, надгробные камни. Далее в степи расположены курганы.

Выставка будет работать до 30 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Новгородского государственного объединенного музея-заповедника

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх