Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новгородском музее-заповеднике проходит выставка «Мир новгородской бересты»
Фото с сайта: https://novgorodmuseum.ru

10 июня 2022 года в Детском музейном центре Новгородского Кремля открылась выставка «“Мир новгородской бересты”. Археология. Этнография. Современность».

Выставка является совместным проектом Новгородского музея-заповедника и студии «Новгородская береста» Дворца культуры и молодёжи «ГОРОД».

Выставка призвана показать развитие берестяного ремесла за несколько столетий. Рядом с археологическими и этнографическими образцами представлены реконструкции, выполненные мастерами студии «Новгородская береста». Цель выставки — представить изделия былых времён глазами современного человека, изготовить современные добротные изделия для повседневного пользования на основе музейных образцов.

На выставке представлено около 70 экспонатов из фондов Новгородского музея-заповедника и 250 изделий мастеров студии «Новгородская береста». Набор экспонатов обширен: от туесов, лукошек и коробов древнего Новгорода до корзин, горлаток, солонок и других предметов крестьянского быта, а также авторских разработок современных мастеров, изготовленных в традиции тысячелетней истории берестяного ремесла Новгородской земли.

За почти 30 лет работы студии «Новгородская береста» мастера накопили огромный опыт художественной обработки бересты. Сотрудничество участников студии с Новгородским музеем-заповедником продолжается долгие годы и выражается в многочисленных выставках, в изучении образцов берестяного ремесла различных эпох, бережно сохраняемых в фондах музея, которые служат постоянным источником новых идей для дальнейшего совершенствования мастерства.

До недавнего времени берестяные предметы археологического фонда музея не были должным образом изучены и творчески осмыслены современными мастерами. Легче было осваивать формы крестьянских изделий, найденных в экспедициях сотрудниками музея. Но в последние несколько лет мастера студии серьёзно увлечены изучением археологических берестяных фрагментов, добытых на раскопах древнего Новгорода. Уникальная новгородская почва позволила сохранить сотни свидетельств берестяного ремесла средневекового города. Этот материал в настоящее время активно разрабатывается несколькими мастерами студии: на основе найденных фрагментов создаются реконструкции изделий, которые максимально возможно приближаются к изделиям мастеров тех далёких времён.

Руководитель студии Владимир Ярыш вспоминает, что до появления студии в Великом Новгороде негде было поучиться берестяному ремеслу. Но однажды ему довелось побывать в Риге и посетить студию по плетению из лозы. Это воодушевило его и, вернувшись домой, он решил создать нечто похожее. Первое занятие студии «Новгородская береста» состоялось в сентябре 1993 года. За 29 лет работы в студии прошли обучение более 300 человек. Познакомившись с берестяным ремеслом, его традициями, они приобрели необходимые навыки в художественной обработке бересты. Девять участников получили квалификационные звания «Народный мастер», трое приняты в Союз художников России.

Теперь в основном составе студии есть группа хорошо подготовленных мастеров, работают трёхгодичные курсы предварительного обучения, детская группа и группа пенсионеров. Студия является и исследовательским центром, так как на её базе защищают дипломы выпускники Областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Руководитель студии и многие студийцы ведут исследовательскую работу по берестяному ремеслу.

Не редкие гости в студии — мастера из США, Швеции, Германии, Норвегии, Японии. Народный мастер Владимир Ярыш неоднократно принимал участие в выставках и фестивалях народного искусства не только в России, но и за рубежом: в Германии, Беларуси, Латвии, Литве, Норвегии, США, Тайване, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии. В 2009 году мастер опубликовал в США книгу о берестяном ремесле «Plaited Basketry With Birch Bark», которая продаётся теперь во многих странах мира и является проводником русской культуры за рубежом.


Выставка будет работать до 18 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Новгородского государственного объединённого музея-заповедника

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх