Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российский государственный архив Военно-Морского Флота предоставляет всем желающим возможность не выходя из дома изучить некоторые документы, рассказывающие о личности и жизненном пути великого князя Александра Михайловича, внука Николая I и племянника Александра II.

Виртуальная выставка состоит из шести разделов, в которых рассказывается о деятельности великого князя на морской службе, о мерах, предпринимаемых им для развития русского флота, а также о его изобретательском таланте.

Великий князь Алексей Михайлович (1 апреля 1866, Тифлис – 26 февраля 1933, Рокбрюн, Франция) внёс значительный вклад в развитие военно-морского флота. Его морская служба началась 14 июня 1881 года; в 1895-м он представил Николаю II программу усиления российского флота на Тихом океане, в которой предсказывал, что в 1903-1904 гг. Япония неизбежно начнёт войну с Россией. Программа и связанные с ней вопросы были подвергнуты обсуждению, но не приняты, что привело к отставке Александра Михайловича. В состав выставки вошла «Записка великого князя Александра Михайловича о необходимости усиления русского флота в Тихом океане», датированная 1896 годом. 6 февраля 1904 года император Николай II назначил великого князя вице-председателем «Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования». Собранные средства направлялись в контору Двора великого князя Александра Михайловича. В 1905 году Александр Михайлович принял командование отрядом новых минных крейсеров (эсминцев) Балтийского флота, построенных на собранные этим комитетом средства.

Одним из направлений деятельности великого князя на морской службе стало развитие отечественного торгового судоходства. В 1898-м Александр Михайлович становится Председателем Совета по делам торгового мореплавания при министерстве финансов. В 1902 г. император Николай II назначает великого князя главноуправляющим торговым мореплаванием и портами с оставлением в должности командира броненосца «Ростислав» и флигель-адъютанта. Посетители виртуальной выставки могут ознакомиться с письмом Николая II великому князю Александру Михайловичу от 7 ноября 1902 г. в связи с его назначением председателем Совета по делам торгового мореплавания, учреждённого при Министерстве финансов. Занимая эту должность, великий князь смог воплотить ряд начинаний, способствовавших улучшению образования и быта моряков торгового флота.

Александр Михайлович обладал и изобретательским талантом: так, он создал аппарат для ночного сигналопроизводства. Письмо с просьбой о разрешении провести испытание такового на миноносце «Взрыв», составленное на имя начальника Главного морского штаба адмирала О. К. Кремера, также вошло в состав экспозиции. Кроме того, в 1899 году великий князь Александр Михайлович при посредстве корабельного инженера Скворцова разработал проект броненосца в 14 000 тонн и представил его на рассмотрение Управляющему Морским министерством вице-адмиралу П. П. Тыртову.

Особый раздел выставки посвящён кораблям, на которых выходил в плавание великий князь. В частности, размещена фотография корвета «Рында», на котором в 1886 – 1889 гг. состоялся поход в Атлантику и Тихий океан. Корветом командовал капитан 1-го ранга Ф. К. Авелан, великий князь Александр Михайлович тогда был мичманом.

По материалам сайта Российского государственного архива Военно-Морского Флота

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Засечные линии как объект историко-культурного наследия: изучение и сохранение

Засечные линии как объект историко-культурного наследия: изучение и сохранение

ГИМ откроет виртуальный музей В.И. Ленина 7 ноября 2020 года

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх