Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГГУ прошла конференция, приуроченная к 100-летию со дня рождения Сигурда Шмидта

15 апреля 2022 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла Международная научная конференция «Педагог. Учёный. Просветитель: к 100-летию со дня рождения С.О. Шмидта».

Напомним, 100-летие со дня рождения Сигурда Шмидта является приоритетной темой работы Российского исторического общества на 2022 год.

Сигурд Оттович Шмидт известен как исследователь-историк широкого плана, организатор науки, воспитатель научной молодёжи и как общественный деятель, посвящающий много времени вопросам охраны памятников истории и культуры, рукописному документальному наследию.

Постоянным мотивом его исследовательской деятельности был интерес к истории России XVI века. На втором курсе Шмидт стал изучать русское средневековье, в итоге посвятил кандидатскую и докторскую диссертации периоду правления Ивана Грозного, после чего погрузился в изучение политической истории XVIII столетия.

Под его эгидой шла подготовка Сводного каталога славяно-русских рукописных книг. Это масштабный проект подготовки каталога личных фондов историков XVШ–XX веков в хранилищах СССР. Шмидт неизменно руководил Всероссийскими краеведческими чтениями, откликался на сотни просьб краеведов со всей России о помощи и поддержке.

Он был членом редколлегий и редсоветов многих изданий: научных журналов «История СССР», «Исторический архив», «Наше наследие», «Отечественные архивы», «Вестник архивиста», продолжающихся изданий «Вспомогательные исторические дисциплины», «Памятники культуры. Новые открытия», «Наука сегодня», краеведческих альманахов «Куранты» и «Отечество», серийных изданий «Литературные памятники», «Памятники исторической мысли», «Биографические словари и справочники».


«Значимость наследия Сигурда Шмидта в том, что сегодня у нас есть образец достойной научно-педагогической школы»,

— заявил ректор РГГУ,
член Совета Российского исторического общества
Александр Безбородов в ходе открытия конференции.


Он также рассказал о вкладе Сигурда Шмидта в развитие краеведения. Дело в том, что, когда эта дисциплина стала входить в общественно-культурную жизнь России, именно благодаря настойчивости и авторитету Сигурда Оттовича в РГГУ в 1996 году был открыт учебно-научный центр исторического краеведения и москвоведения.


Кроме того, Александр Безбородов отметил, что учёный внёс заметный вклад и в формирование современного облика источниковедения, и в развитие специальных и вспомогательных исторических дисциплин.


«Совместно с Российским историческим обществом мы многое сделали для того, чтобы мемориальная доска, посвящённая памяти Сигурда Шмидта, размещалась на Никольской улице на стене ИАИ РГГУ»,

— рассказал Александр Безбородов.


«Сигурд Оттович Шмидт был ищущим, творческим человеком. Меня связывают с ним серьёзные дискуссии о многочисленных путях развития историко-архивного и гуманитарного образования. В любом случае эти дискуссии и споры оставили в моей биографии запоминающийся след, — это были вовремя преподанные уроки, которые не могут быть сегодня не использованы»,

— подчеркнул Александр Безбородов.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский поделился личными воспоминаниями о выдающемся учёном.


На фото: Константин Могилевский

«Я посещал кружок Сигурда Оттовича, а также его спецкурс по Арбату. Это был конец 90-х, интересы у студентов были немного другие. Бывало, что на спецкурс я приходил один, но Сигурд Оттович читал лекции так, как будто перед ним аудитория из десятков и сотен человек. Это был настоящий урок профессионализма и уважительного отношения к студентам»,

— рассказал Константин Могилевский.


«Мы с руководством университета думали, как достойно увековечить память Сигурда Оттовича в Москве, для которой он так много сделал. Администрация города предложила расположить доску на здании Историко-архивного института, и это нашло поддержку у руководства и университета. Тогда Председатель РИО Сергей Нарышкин обратился к мэру Москвы Сергею Собянину, и мы получили одобрение мэрии»,

— отметил Константин Могилевский.


Председатель Правления РИО также заявил, что в РГГУ создан оргкомитет, который будет отвечать за качественное исполнение проекта.


«Очень важно, чтобы эта доска была безупречной. Оргкомитет будет работать над исполнением проекта и выбором эскиза»,

— подчеркнул он.

В ходе мероприятия участники выступили с инициативой проведения ежегодных апрельских Шмидтовских чтений и создания первого сборника по итогам проводимой в этом году конференции.

Ранее 14 апреля в РГГУ открылась книжная выставка «Исследователь, педагог, организатор науки, ревнитель просвещения: к 100-летию со дня рождения С.О. Шмидта (1922–2013)». На выставке представлена многогранная деятельность Сигурда Оттовича.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх