Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Вооружённых Сил начала работу фотовыставка «Лица Великой Победы»

1 декабря 2022 года в кинозале Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации состоялось открытие фотовыставки «Лица Великой Победы», приуроченной к 126-й годовщине со дня рождения Георгия Константиновича Жукова.

В экспозиции представлены уникальные художественные фотопортреты ветеранов Великой Отечественной войны, сделанные в рамках проекта «Поколение Победителей», основной задачей которого является привлечение внимания к истории страны и поколению ветеранов. В 2020–2021 годах творческая группа проекта встречалась с участниками Великой Отечественной в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Челябинске, Симферополе, Севастополе, Керчи, Уфе и Калининграде. В ходе общения рождались как художественные портреты, так и очерки о судьбах людей на войне, запомнившихся им эпизодах фронтовых будней. Героями проекта стали 62 ветерана разных профессий, званий, судеб и вероисповедания. Самому старшему на момент съёмок было 105 лет. Большая часть «Поколения Победителей» отснята на плёнку, однако даже цифровые кадры авторы старались не обрабатывать, чтобы сохранить максимальную достоверность.

В ходе торжественного открытия выставки было зачитано приветствие председателя Правления Российского исторического общества Константина Могилевского:

«Вероломное гитлеровское вторжение 22 июня 1941 года стало тяжелейшим испытанием для всего советского народа. Битва за Москву и оборона Ленинграда, разгром врага под Сталинградом и Курском, освобождение Европы и решающий штурм Берлина навсегда останутся для нас высшими примерами героизма, самоотверженности, мужества и стойкости. Эти великие свершения наших отцов и дедов, вставших на защиту Отечества в судьбоносный исторический момент, служат могучей духовной опорой для всех, кто сегодня стоит на защите интересов России, рискуя жизнью обеспечивает нашу национальную безопасность»,


— было сказано в обращении.


В рамках открытия экспозиции воспитанники Театральной мастерской «ШУМ» выступили со спектаклем «Дети войны».

Выставка «Лица Великой Победы» продолжит работу до 12 декабря 2022 года.

Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации (ЦМВС РФ) — один из крупнейших военно-исторических музеев мира, основанный в 1919 году. Коллекция насчитывает более 800 000 музейных предметов. ЦМВС РФ является членом Союза музеев России и Международного комитета музеев и коллекций оружия и военной истории (ИКОМАМ). В собрании: знамёна, награды, фото, документы, предметы формы одежды и вооружения, реликвии известных военных и государственных деятелей, а также героев, отличившихся при защите Отечества.

Текст: Дарья Денисова

Фотографии предоставлены Центральным музеем Вооружённых Сил Российской Федерации

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх