Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Карибский кризис. 60 лет спустя»

24 октября 2022 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин посетил Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации, где принял участие в открытии историко-документальной выставки «Карибский кризис. 60 лет спустя».

В мероприятии также приняли участие создатель и лидер рок-группы «Цветы», внук Анастаса Микояна Стас Намин, руководитель Федерального архивного агентства, член Президиума Российского исторического общества Андрей Артизов, сопредседатель Российского исторического общества, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский. Выставка рассказывает о политическом кризисе, разразившемся в октябре 1962 года и ставшем наивысшей точкой эскалации в отношениях между СССР и США. В экспозиции представлены 104 документа из фондов Российского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архива кинофотодокументов, а также других федеральных и ведомственных архивов. На ней впервые демонстрируются уникальные архивные источники, которые позволяют буквально по минутам восстановить ход событий октября 1962 года.

Выступая на открытии выставки, председатель РИО Сергей Нарышкин рассказал о причинах возникновения конфликта.

«Ровно 60 лет назад, в такие же октябрьские дни, мир оказался в шаге от полномасштабного ядерного конфликта. Я напомню, что к 1962 году Соединённые Штаты Америки разместили на территории Турции ракеты с ядерными боеголовками, что, конечно, создавало угрозу потенциального конфликта с нашей страной. В свою очередь, Советский Союз, стремясь надёжно обезопасить дружественный народ Кубы от агрессивных планов США, разместил на острове свои ракеты.


Для Вашингтона одно дело окружить территорию Советского Союза своими военными базами и совсем другое дело — внезапно обнаружить советские ракеты вблизи побережья Соединённых Штатов Америки. Реакция политических элит Соединённых Штатов Америки, давно убедивших себя в собственной исключительности, была болезненной, нервной и резкой. И только под давлением убедительных обстоятельств Белый дом вынужденно признал, что мирный путь к разрешению кризиса может быть только один — это безотлагательное и взаимное признание “красных линий”».

Директор Российского государственного архива новейшей истории Игорь Пермяков отметил, что на выставке представлено много новых документальных свидетельств тех событий, ранее не демонстрировавшихся широкой аудитории.

«На нашей выставке представлены уникальные документы: переговоры двух лидеров СССР и Соединённых Штатов Америки в период острейшего накала кризиса в октябре 1962 года, документы, касающиеся развития взаимоотношений между СССР и Кубой, материалы, связанные со снижением международной напряжённости после переговоров двух лидеров и других контактов, которые в результате вылились в заключение в 1962 году договора о нераспространении испытаний ядерного оружия в трёх средах»,

— отметил он.

Руководитель Федерального архивного агентства, член Президиума РИО Андрей Артизов обратил внимание на роль президента Дж. Кеннеди в разрешении кризиса.

«Президент Кеннеди, несмотря на колоссальное давление, которое на него оказывал американский истеблишмент и генералитет, сумел подняться над этим давлением и понять интересы национальной безопасности Советского Союза… так и родился компромисс».


На фото: Андрей Артизов

Вице-президент «Транснефти» Владимир Каланда обратил внимание на то, что история, в каком-то смысле, развивается «по спирали», поэтому уроки Карибского кризиса будут актуальны и для тех представителей западных элит, кто определяет сегодня вектор отношений с Россией.

«Разговаривать с позиции силы, разговаривать с позиции внешнего давления — это не самый лучший вариант решения проблем. Сегодняшняя прагматичная дипломатия — это дипломатия переговоров, это дипломатия консенсуса, это дипломатия нахождения правильного решения в нормальном, здоровом диалоге, это уважение друг к другу, это восприятие друг друга как равных партнёров без попыток надавить, вмешаться, что-то изменить и подстроить под себя»,

— подчеркнул он.


На фото: Владимир Каланда

Сопредседатель РИО, ректор МГИМО Анатолий Торкунов в своём выступлении продолжил и развил эту мысль:

«После Кубинского кризиса возникли совершенно новые возможности для развития советско-американских отношений, в том числе, конечно, благодаря очень взвешенной надзорной позиции президента Кеннеди, который за три месяца до своей гибели, выступая в американском университете, очень чётко сформулировал некоторые перспективы американской внешней политики, в том числе в части развития отношений с Советским Союзом. Более того, он сформулировал принцип, который американским руководителям важно понимать и сегодня. Кеннеди говорил о том, что, несмотря на наши различия, мы должны обеспечить безопасность мира в его многообразии… Очень хотел бы, чтобы эта мысль дошла до нынешних руководителей Соединённых Штатов и других стран НАТО».

Напомним, 60-летие Карибского кризиса (1962) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх