Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на открытии выставки  «Карибский кризис. 60 лет спустя»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии историко-документальной выставки «Карибский кризис. 60 лет спустя».

г. Москва, Центральный музей
Вооружённых Сил,
24 октября 2022 года.

Уважаемые коллеги, друзья!

Ровно 60 лет назад, в такие же октябрьские дни, мир оказался в шаге от полномасштабного ядерного конфликта. Я напомню, что к 1962 году Соединённые Штаты Америки разместили на территории Турции ракеты с ядерными боеголовками, что, конечно, создавало угрозу потенциального конфликта с нашей страной. В свою очередь, Советский Союз, стремясь надёжно обезопасить дружественный народ Кубы от агрессивных планов США, разместил на острове свои ракеты.

Для Вашингтона одно дело окружить территорию Советского Союза своими военными базами и совсем другое дело — внезапно обнаружить советские ракеты вблизи побережья Соединённых Штатов Америки. Реакция политических элит Соединённых Штатов Америки, давно убедивших себя в собственной исключительности, была болезненной, нервной и резкой. И только под давлением убедительных обстоятельств Белый дом вынужденно признал, что мирный путь к разрешению кризиса может быть только один — это безотлагательное и взаимное признание «красных линий».

Надо сказать, что огромную роль в отстаивании и доведении до американцев советской позиции и огромную роль в поиске компромисса сыграли посол Советского Союза в Соединённых Штатах Америки Анатолий Добрынин и резидент отечественной советской внешней разведки в Вашингтоне Александр Феклисов. Надо признать, что среди администрации президента Кеннеди нашлись трезвомыслящие политики —рациональные люди, способные просчитывать последствия своих действий и отвечать за свои собственные слова.

Компромисс был найден, Вашингтон и Москва убрали ракеты с территории соответственно Турции и Кубы, и мир облегчённо и глубоко вздохнул.

Сегодня многие эксперты и политологи пытаются сравнить текущую ситуацию в мире с тревожными событиями 60-летней давности. Однако, если проводить эту параллель до конца честно, то мы сегодня не обнаружим среди руководителей и политиков стран Запада политическую фигуру, равновеликую президенту Кеннеди.

В декабре прошлого года, в январе этого года ни руководство Соединённых Штатов Америки, ни руководители стран блока НАТО в ответ на вполне естественные предложения российской стороны не смогли на деле подтвердить свою приверженность фундаментальным принципам международного права, равной и неделимой безопасности. И сегодня американские элиты продолжают считать, что они могут сколь угодно долго вести агрессию против нашей страны, бросая в костёр военных действий жизни тысяч и тысяч граждан Украины и наёмников. Такая близорукая убеждённость чревата самыми опасными последствиями. Об этом предупреждает и юбилей Карибского кризиса и многие документы, представленные на этой замечательной выставке.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх