Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 80-летию водружения советских флагов на Эльбрусе открылась в Музее Победы
Фото с сайта: https://pobedarf.ru

10 февраля 2023 года в Музее Победы в рамках проекта «Война: день за днем» начала работу выставка «Красные флаги на Эльбрусе». Экспозиция приурочена к 80-летию водружению советских флагов на Эльбрусе.

«13 и 17 февраля 1943 года советские воины-альпинисты поднялись на вершину Эльбруса и сбросили фашистские знамена, установленные гитлеровцами в августе 1942-го. На их месте бойцы Красной армии водрузили флаги Советского Союза»,

— рассказала куратор выставки Ирина Чубаева.


«Это восхождение имело огромное символическое значение для советских войск, освобождавших в то время от немцев Кавказ, и нанесло мощный деморализующий удар по врагу, считавшему эти горы своими»,

— подчеркнула она.

В экспозицию вошли личные вещи участников похода и альпинистское оборудование середины ХХ века: горные лыжи и ботинки, альпинистские кошки, ледоруб, палатка, штурмовка, солнцезащитные очки и другие предметы. Кроме того, среди реликвий — подлинные фотографии, сделанные во время экспедиции. Они были переданы в дар Музею Победы участником легендарного похода Анатолием Багровым.

Для уникальной операции водружения советских флагов на Эльбрусе отряд воинов-альпинистов разделили на две группы. 13 февраля 1943 года первая группа из шести человек, несмотря на сбивающий с ног ветер и сильный мороз, добралась до западной вершины высотой в 5633 метра и установила там красное знамя, а в ночь на 17 февраля 14 альпинистов второй группы штурмовали восточную вершину горы. Эльбрус был освобожден от нацистских штандартов, а на их месте взвились флаги СССР.

Выставка продолжит работу до 6 марта 2023 года.

По материалам сайта Музея Победы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх