Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 80-летию водружения советских флагов на Эльбрусе открылась в Музее Победы
Фото с сайта: https://pobedarf.ru

10 февраля 2023 года в Музее Победы в рамках проекта «Война: день за днем» начала работу выставка «Красные флаги на Эльбрусе». Экспозиция приурочена к 80-летию водружению советских флагов на Эльбрусе.

«13 и 17 февраля 1943 года советские воины-альпинисты поднялись на вершину Эльбруса и сбросили фашистские знамена, установленные гитлеровцами в августе 1942-го. На их месте бойцы Красной армии водрузили флаги Советского Союза»,

— рассказала куратор выставки Ирина Чубаева.


«Это восхождение имело огромное символическое значение для советских войск, освобождавших в то время от немцев Кавказ, и нанесло мощный деморализующий удар по врагу, считавшему эти горы своими»,

— подчеркнула она.

В экспозицию вошли личные вещи участников похода и альпинистское оборудование середины ХХ века: горные лыжи и ботинки, альпинистские кошки, ледоруб, палатка, штурмовка, солнцезащитные очки и другие предметы. Кроме того, среди реликвий — подлинные фотографии, сделанные во время экспедиции. Они были переданы в дар Музею Победы участником легендарного похода Анатолием Багровым.

Для уникальной операции водружения советских флагов на Эльбрусе отряд воинов-альпинистов разделили на две группы. 13 февраля 1943 года первая группа из шести человек, несмотря на сбивающий с ног ветер и сильный мороз, добралась до западной вершины высотой в 5633 метра и установила там красное знамя, а в ночь на 17 февраля 14 альпинистов второй группы штурмовали восточную вершину горы. Эльбрус был освобожден от нацистских штандартов, а на их месте взвились флаги СССР.

Выставка продолжит работу до 6 марта 2023 года.

По материалам сайта Музея Победы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле состоялось открытие выставки «Трудясь в тылу, мы фронту помогали»

В Йошкар-Оле состоялось открытие выставки «Трудясь в тылу, мы фронту помогали»

11 апреля 2025 года в Йошкар-Оле на площадке у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-документальной выставки «Трудясь в тылу, мы фронту помогали», посвящённой 80-летию Великой Победы и трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

 

В Донецке состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества в ДНР

В Донецке состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества в ДНР

10 апреля 2025 года на площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В САФУ прошёл региональный этап XI Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В САФУ прошёл региональный этап XI Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

Студенты Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова впервые приняли участие во Всероссийской олимпиаде, посвящённой истории российского предпринимательства.