Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве открылась международная конференции «Фронт. Общество. Дипломатия. Культура»

23 июня на площадке Дома Российского исторического общества открылась международная научная конференция «Фронт. Общество. Дипломатия. Культура. К 75-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне».

Работа конференции продлится три дня, в её работе помимо отечественных историков принимают участие 28 иностранных специалистов из 21 одной страны. Все мероприятия проходят в смешанном формате – часть спикеров подключается в онлайн-формате. Основной пункт повестки – обсуждение ключевых вопросов истории Второй мировой и Великой Отечественной войны. Особенно важно, что проблемы войны будут рассмотрены с точки зрения современных специалистов. Об этом в ходе своего выступления рассказал сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский передал участникам конференции пожелание успешной работы от Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

В дни 80-летия начала Великой Отечественной войны мы вспоминаем о миллионах людей, погибших во время боевых действий, и благодарим их за вклад в победу над нацизмом, заявил Константин Могилевский.

Надежда Баринова, сотрудник Историко-документального Департамента МИД России, сообщила, что «работа по сохранению исторической памяти является одним из важнейших направлений деятельности Министерства иностранных дел, и это направление всегда в зоне приоритетного внимания министра».

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил приветствие участникам конференции, в котором, в частности, отмечалось:

«80 лет назад нацистская Германия напала на нашу страну. Ценой колоссального напряжения сил, мобилизации всех ресурсов удалось сломать хребет гитлеровской военной машины, спасти Европу и остальной мир от ужасов коричневой чумы. Гордимся тем, что вклад в общее дело внесли и отечественные дипломаты. В годы военного лихолетья союзники по антигитлеровской коалиции смогли преодолеть разногласия, в том числе и идеологические. Это позволило приблизить победу, заложить основы послевоенного миропорядка, в том числе создания ООН. Убеждён, что этот объединительный опыт может быть востребован и в нынешних исторических условиях. К сожалению, сегодня усиливаются попытки переписать историю, пересмотреть общепризнанные мировые итоги Второй мировой, очернить светлое имя солдат-победителей, оправдать преступления нацистов и их приспешников. В этой связи работа по сбережению исторической правды для будущих поколений сохраняет свою актуальность. Убеждён, что решению этой трудной задачи, а также наращиванию международного научного сотрудничества будет способствовать ваша конференция. Желаю вам содержательных дискуссий и всего самого доброго».

Приветствие также направил помощник Президента Российской Федерации и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, которое было зачитано научным директором РВИО Михаилом Мягковым. Годы не в силах стереть память о подвиге советского народа, сокрушившего жестокий нацистский режим. Советский Союз понес огромные потери, в том числе и мирного населения. Геноцид народа СССР является преступлением, которое мы не вправе предать забвению, сказано в тексте приветствия.

Геза Андреас фон Гайр, посол ФРГ в Российской Федерации, также выступил с приветственным словом.

«Я признателен народу России за готовность примириться с нами, это свидетельствует о величии людей», – сказал он. Посол также уточнил, что именно нацистская Германия несёт ответственность за невероятную жестокость и преступления против человечества. Эти факты никак нельзя отрицать, подчеркнул он. «Для немцев память и её передача будущим поколениям есть и будет нашей обязанностью, мы сохраняем эту память и передаем дальше, чтобы то, что однажды произошло, больше никогда не повторилось»,

– заявил Геза Андреас фон Гайр.

Михаил Липкин, директор Института всеобщей истории РАН, член-корреспондент РАН, передал приветствие от компании «Транснефть», при поддержке которой была организована данная конференция. Вторая мировая война занимает исключительное место в истории человечества, в нашей коллективной исторической памяти. В Советском Союзе война затронула каждую семью. Память о суровых испытаниях, тяжелых потерях и героях – это общее неделимое достояние наших народов на все времена. Эту память и гордость мы обязаны свято чтить и бережно передавать следующим поколениям. В настоящее время события Второй мировой войны, их искаженные трактовки и оценки используются в качестве инструмента политической борьбы. Противостоять попыткам переписать историю можно только систематической научно-просветительской работой, опирающейся на добросовестные исследования и объективные знания, сказано в приветствии.

Директор Германского исторического института Сандра Дальке заявила, что «тщательно спланированная немецкая военная кампания с самого первого дня была продиктована ненавистью, антисемитизмом, антибольшевизмом и расизмом по отношению к славянским и азиатским народам Советского Союза. Немецкое вторжение было изначально связано с террором против гражданского населения. <…> Задача международных исследований в данном контексте состоит в отстаивании научных стандартов и норм, а также в изучении совместными усилиями оставшихся открытых вопросов на основании архивных документов». Также она отметила, что изучение актуальных вопросов и тем требует совместных усилий. Исследования подобного рода выигрывают от обмена мнениями, критического диалога и доступности источников.

С приветственным словом также выступил руководитель Фонда им. Конрада Аденауэра доктор Томас Кунце. Он отметил, что следы и шрамы Второй мировой войны до сих пор влияют на семьи, общество и политику во многих странах. Война была развязана Германией, а самые кровопролитные и решающие битвы шли в западной части Советского Союза, на территории современных России, Белорусии и Украины – это исторический факт, подчеркнул он. Ни на каком другом участке боевых действий не погибло столько солдат, не было такого числа жертв среди гражданского населения и столь масштабных разрушений. В Советском Союза война с первой минуты потребовала самопожертвования и самоотдачи от каждого человека. Благодаря этому Советский Союз и его союзники победили Гитлера.

«Мы благодарны народам России и Советского Союза за то, что они вновь протянули нам руку и делают различие между прошлым и настоящим, поэтому хорошие и дружеские российско-германские отношения должны всегда быть нашим долгом. Россия всегда была и будет частью Европы. Российская история – это европейская история. И среди всех проблем, которые стоят на повестке дня, нельзя забывать об идее общего европейского дома»,

– отметил доктор Томас Кунце.

Организаторы конференции – Институт всеобщей истории РАН (ИВИ РАН), Российское историческое общество и Ассоциация содействия развитию науки и образования «Институт перспективных исторических исследований» (Ассоциация «ИПИИ»). Проведение встречи стало возможным благодаря поддержке партнеров мероприятия – ПАО «Транснефть» и Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

РИА Новости запустило серию подкастов про Кембриджскую пятёрку

Выпущена марка с изображением памятника «Погибшим при защите Отечества»

Восемьдесят лет назад началась ВОВ... почтим память наших героев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх