Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

РИА Новости запустило серию подкастов про Кембриджскую пятёрку

Имя Кима Филби стало практически синонимом советского шпионажа. Вместе с Дональдом Маклейном, Гаем Бёрджессом, Энтони Блантом и Джоном Кернкроссом он был одним из пяти «кембриджских шпионов», проникших в самое сердце британской разведки в разгар холодной войны.

Блестящие интеллектуалы из Кембриджа раньше многих поняли, какую смертельную угрозу несёт миру фашизм, и сделали выбор в пользу Советского Союза — главного врага фашизма и нацизма. Накануне и в годы Второй мировой войны члены группы передали в Москву огромное количество секретной информации, которая позволила сохранить жизни тысяч советских солдат и приблизила победу. Они помогли нашей стране обрести ядерное оружие, боролись против американской экспансии в Европе в годы холодной войны.

В период только с 1941 по 1945 год от Кернкросса поступило 5805 секретных документов, от Бёрджесса — 4605, от Маклейна — 4593, от Филби — 914 отчётов чрезвычайной важности, от Бланта — сотни имён агентов иностранных разведок по всему миру плюс вся почта иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Лондоне. При этом 70% сообщений от Кембриджской пятёрки были доложены лично И.В. Сталину и В.М. Молотову.

Считается, что всего за годы Второй мировой войны члены «пятёрки» направили в Центр более двадцати тысяч «совершенно секретных» и «секретных» сообщений по всем направлениям деятельности разведки. Однако эти данные не могут считаться окончательными, поскольку не все материалы по деятельности Кембриджской пятёрки были рассекречены.

Кроме прочего, считается, что разведка сумела помочь нашим учёным-ядерщикам сократить сроки создания атомной бомбы на 5−6 лет. К тому же советские спецслужбы тайно вывезли из Германии несколько сотен тонн металлического урана. Впоследствии академик Курчатов пояснял, что именно это во многом позволило Советскому Союзу создать атомную бомбу на год раньше намеченного срока.

Нынешний директор СВР, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отмечает, что «детальное описание первой атомной бомбы легло на стол Сталина за 12 дней до того, как её изготовили в США». Сведения об атомной программе наряду с Леонидом Квасниковым собирали и другие выдающиеся разведчики: Владимир Барковский, Александр Феклисов, Анатолий Яцков. В 1995—1996 годы все четверо были удостоены звания Героя России.

Всем членам Кембриджской пятерки были предложены персональные пенсии. Однако каждый из них отказался от любого вознаграждения. Они работали на великую идею справедливости, которую предложил миру советский социализм. Такое служение сделало их героями для поколений людей в России и мире.

«Я смотрю на прожитую жизнь как отданную служению делу, в правоту которого искренне и страстно верю»,

— говорил Ким Филби в Москве.


Подкасты РИА Новости про Кембриджскую пятёрку вышли в серии Истории.doc, подготовленной совместно с проектом Cambridge 5 и Музеем современной истории России.

Цель проекта — рассказать правду о подвиге выдающихся советских разведчиков, о британцах, посвятивших жизни борьбе за строительство лучшего мира.

Проект включает в себя целый ряд мероприятий по сохранению и распространению достоверной информации о подвиге «пятёрки». Вместе с ведущими российскими вузами и музеями организаторы проводят просветительские лекции, семинары и конференции, посвящённые истории группы и её участников. Проект также посвящён производству и распространению научно-популярных видеороликов о Кембриджской пятёрке, проведению инвентаризации личного архива Кима Филби для будущих выставок.

Первый эпизод рассказывает, кем были легендарные разведчики и как они пришли в советскую разведку: «Кембриджская пятёрка: как агенты СССР работали в спецслужбах Британии».

Второй эпизод «Кембриджская пятёрка: как разведчики СССР помогали громить Третий рейх» рассказывает о вкладе разведсети в победу СССР во Второй мировой войне.

Третий эпизод раскрывает героический вклад советских разведчиков в создание ядерного щита СССР — «Кембриджская пятёрка: агенты СССР на пороге ядерной войны».

Эпизоды подготовил Артем Буфтяк, экспертом выступила Вероника Крашенинникова.

Проект приурочен к 100-летию Службы внешней разведки России и получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь на них в мобильных приложениях: для iPhone —iTunes для Android —Google Podcasts. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска «РИА Новости» или название подкаста.

Текст: Дарья Денисова

На основании материалов официальных сайтов Международного информационного агентства «Россия сегодня» (РИА Новости) и Научно-просветительского проекта «Ким Филби и Кембриджская пятёрка: сохранение исторической памяти о героях-разведчиках»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх