Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В селе Наровчат Пензенской области прошла археологическая экспедиция

С 27 июня по 14 июля 2023 года студенты Историко-филологического факультета Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета под руководством профессора кафедры всеобщей истории и обществознания В.В. Ставицкого приняли участие в археологической экспедиции Института археологии Академии наук Республики Татарстан им. А.Х. Халикова и Института регионального развития Пензенской области.

Археологические исследования проходили в Пензенской области в селе Наровчат, на раскопках средневекового города Мохши, который, по мнению профессора А.А. Кроткова, с 1309 года являлся административным центром Северо-Западного улуса Золотой Орды.

В прошлом году А.А. Бездудный провёл на городище геофизические исследования, в ходе которых выявил следы нескольких объектов, однако по результатам этих работ не удалось установить их функциональное назначение. Кроме того, нередко геофизические исследования дают ошибочные результаты, поэтому они нуждаются в дополнительной проверке. Первоначально с помощью почвенного бурения была проведена локализация двух объектов, в результате на одном из них были зафиксированы следы сырцового кирпича. Бурение на другом объекте, к сожалению, не дало результатов. После этого исследователи заложили в районе его расположения разведочную траншею и несколько шурфов, однако им не удалось выявить каких-либо сооружений. Поэтому раскоп общей площадью 256 кв. м был заложен в том месте, где были зафиксированы остатки сырцовой кладки.

После вскрытия второго штыка на глубине 30–40 см были выявлены очертания сооружения. Оно представляло собой прямоугольную площадку, выложенную сырцовым кирпичом, к северной стороне которой было пристроена печь, выложенная из обожжённого кирпича квадратной формы, типичного для золотоордынского производства. С западной стороны к площадке примыкали остатки двух стен, которые также были выложены из обожжённого кирпича. Третья стена отсутствовала: по-видимому, она была деревянной и поэтому не сохранилась, либо это мог быть навес над площадкой. Судя по конструкции, данное сооружение представляло собой частную баню. Подобные бани в городе Мохши уже исследовала А.Е. Алихова в 1960-х годах. А в 1999 году Г.Н. Белорыбкин исследовал неподалеку от раскопа этого города общественную баню, которая имела более крупные размеры и несколько отличалась по своей конструкции.

По-видимому, в данном районе города в основном были сосредоточены банные сооружения, которые из-за своей пожароопасности были вынесены за пределы основной городской застройки. Следует отметить, что бани в городах Золотой Орды занимали особое место в общественной жизни — их популярность объяснялась тем, что они становились своеобразными клубами, где посетители проводили свободное время.

Поскольку какой-либо другой хозяйственной деятельности на данном участке не велось, находок в раскопе было найдено немного. Среди них — фрагменты гончарной красноглиняной керамики, а также фрагменты, украшенные типичной поливой зелёного цвета. Особый интерес представляют фрагменты полихромной кашинной посуды, которая в городе Мохши не производилась и, по-видимому, импортировалась с юга. Ею могли пользоваться только зажиточные городские жители, в то время как на сельских поселениях она встречается очень редко. Также рядом с баней были найдены две медные монеты, на одной из которых просматривается чекан города Мохши.

После окончания раскопок остатки бани были законсервированы, исследования продолжатся в следующем году. Сооружения, выявленные при археологических работах, предполагается музеефицировать, чтобы сделать доступными для осмотра туристов.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Пензенской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх