Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новгороде состоялся научно-практический форум по итогам проведения археологических школ

1 декабря 2022 года в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого открылся научно-практический форум по итогам проведения археологических школ.

Организаторы форума — фонд «История Отечества» и Российское историческое общество при содействии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Новгородского музея-заповедника и отделения РИО в Великом Новгороде.

Конкурс проектов фонда «История Отечества» по обеспечению участия молодёжи в археологических экспедициях проводится ежегодно на протяжении пяти лет, с каждым годом привлекая всё больше участников. В 2022 году на конкурс была подана 41 заявка, поддержку фонда получили 17 проектов.


Мероприятия форума продлились два дня, в них приняли участие более 50 археологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Волгограда, Йошкар-Олы, Казани, Липецка, Новосибирска, Пскова, Твери, Уфы, Ханты-Мансийска и Череповца, имеющих успешный опыт организации молодёжных археологических школ при поддержке фонда «История Отечества».

С приветственными словами к участникам форума в первый день его работы обратились заместитель губернатора Новгородской области Игорь Школьников, заместитель проректора по образовательной деятельности Анастасия Новикова, заместитель директора Института археологии РАН Пётр Гайдуков, декан исторического факультета Тверского государственного университета, член Правления фонда «История Отечества» Татьяна Леонтьева, а также начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин.

«Сегодняшнее мероприятие направлено на то, чтобы мы подвели первые итоги. Конечно же, все ваши ежегодные отчёты по экспедициям анализировались экспертами, но такое публичное подведение итогов проходит впервые. Я думаю, что во многом от результатов сегодняшнего мероприятия будет зависеть то, как будет проходить этот конкурс в дальнейшем»,

— подчеркнул Пётр Гайдуков.


На фото: Пётр Гайдуков

Во второй день форума перед участниками выступил председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Одним из конкурсов фонда “Истории Отечества” является поддержка участия молодёжи в археологических экспедициях. За 5 лет этот конкурс стал традиционным, его предложил [директор Института археологии РАН] Николай Андреевич Макаров. Нам кажется, что это было правильным решением. Небольшое и точечное финансирование помогает решать важную в масштабах страны задачу — привлекать молодых людей к практическому процессу добывания исторического знания. Попутно это решает и задачи, связанные с развитием археологической науки, с организацией экспедиций»,

— отметил он.


В рамках работы форума участники поделились опытом проведения молодёжных археологических школ в разных регионах России, рассказали о том, с какими проблемами чаще всего сталкиваются экспедиции, и предложили различные способы совершенствования их работы. Среди механизмов, предложенных участниками, — создание сетевого сервиса организаторов и участников проектов фонда «История Отечества», увеличение доли средств финансирования на покупку основных средств (полевого инвентаря), поощрение именными благодарностями наиболее отличившихся участников экспедиции и многое другое.


«Деятельность фонда по привлечению молодёжи к археологическим исследованиям — это “светлое пятно” за прошедшие несколько лет, когда сокращалось финансирование археологических исследований. То, что у молодых людей, желающих, но не имеющих возможности реализовать интерес к этому подлинному прикосновению с прошлым, теперь такой шанс есть, — дорогого стоит».


На фото: Константин Могилевский

«Эта встреча, которая проходит на базе НовГУ, позволяет узнать опыт других коллективов, их трудности и возможности, посмотреть на свои проблемы со стороны. Очень интересно и полезно услышать то, как ведут работу коллеги, и подумать, что из их методик можно применить и у нас»,

— рассказал участник форума Кирилл Самойлов
— научный сотрудник Центра археологических исследований
Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Напомним, с 1 декабря 2022 года начался приём заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества».

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх