Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Археологи нашли первую в Северном Казахстане стоянку типа kill-site
На фото: Следы обработки на лошадиной фаланге. Фото с сайта: https://www.sbras.info

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН совместно с представителями Национального музея Республики Казахстан исследовали археологический памятник Актас в Северном Казахстане, датирующийся около 50–30 тысяч лет назад.

Этот объект — одна из немногих верхнепалеолитических стоянок того времени в регионе, к тому же, она относится к типу kill-site, то есть является местом быстрой разделки добычи.

Стоянка типа kill-site, то есть участок быстрой разделки охотничьей добычи рядом с местом охоты, — это крайне редкий тип памятников не только для Северного Казахстана, но и для всего юга Западной Сибири. Кратковременностью обитания и спецификой деятельности может объясняться и практически полное отсутствие на стоянке каменных артефактов. Единственным известным памятником такого типа в этой части материка является Томская стоянка, находящаяся на расстоянии порядка 1000 км к северо-западу и имеющая значительно более молодой возраст.


Стоянка Актас расположена в Акмолинской области Республики Казахстан в 3 километрах к юго-западу от посёлка Жамантуз. Данный регион очень перспективен для археологов, изучающих каменный век, однако именно на севере Казахстана объектов раннего палеолита пока известно крайне мало. В 2021 году сотрудниками ИАЭТ были проведены работы на стоянке Актас, которая ранее определялась только как палеонтологический объект.

«В 1980-х годах сотрудники Института геологических наук АН КазССР и Института зоологии АН КазССР проводили на стоянке геологические изыскания. Они нашли большое количество костей плейстоценовых животных, а также “изделия” из кости, интерпретируемые ими как лощила и шилья/иглы, что, однако, не нашло подтверждения у специалистов. В прошлом году мы решили проверить, действительно ли этот объект может быть памятником археологии»

— пояснил руководитель экспедиции,
старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН
доктор исторических наук Антон Анойкин.

В ходе работ археологами был найден один каменный артефакт — нетипичное для этой местности скребло из сырья, а также множество костей плейстоценовых животных. На трёх костях специалистами международной исследовательской лаборатории ZOOScan (Centre National de la Recherche Scientifique, Франция — ИАЭТ СО РАН, Россия) были обнаружены следы деятельности человека.

По словам старшего научного сотрудника ИАЭТ СО РАН, кандидата исторических наук Лидии Зоткиной, на лошадиной фаланге остались широкие бороздки с характерным «рифлёным» дном, которое указывает обработку туши животного при помощи каменного изделия. Предположение о наличии на найденных костях следов антропогенного воздействия подтверждается и выводами палеонтолога, кандидата географических наук Алексея Клементьева. Он считает, что на следы человеческого воздействия указывают несколько признаков: отсутствие следов зубов хищников среди определимых костей, малое количество костей хищников среди найденных останков, а также преобладание костей лошади, промыслового вида копытных животных.

Скорее всего, на Актасе происходила деятельность, связанная с первичной разделкой охотничьей добычи, а сама стоянка находилась в другом месте. Совокупность данных палеонтологии и трасологии, а также расположение и стратиграфия стоянки позволяют утверждать, что скопления палеофауны на этом участке могло сформироваться только в результате деятельности человека. Полные результаты исследования опубликованы в международном журнале «Археология, этнография и антропология Евразии».

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта Российской академии наук

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх