Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В МГЛУ открылась конференция «СССР в отечественной и мировой истории»
Фото с сайта: https://cis.minsk.by

9 ноября 2022 года в Московском государственном лингвистическом университете начала работу научно-методическая конференция «СССР в отечественной и мировой истории (к 100-летию образования)».

Конференция посвящена вопросам развития и совершенствования методик работы ветеранских организаций в государствах-участниках СНГ и призвана поспособствовать распространению положительного опыта СССР по укреплению взаимного доверия и дружбы народов стран Содружества в современных условиях.

В Программу конференции включены более 10 докладов по актуальным проблемам историографии советского периода в жизни народов евразийского континента, а также ветеранского движения на постсоветском пространстве.

Напомним, 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик (1922) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.

Приветствие участникам конференции направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«В декабре нам предстоит отметить 100-летие образования Советского Союза. Это событие стало отправной точкой масштабных исторических процессов, во многом сформировавших облик XX века. Выдающиеся достижения научно-технологического прогресса и распространение передовых идей социального государства, консолидация антифашистского движения и освободительная борьба против колониального гнёта неразрывно связаны с эпохой СССР, воплощают в себе её основные ценности»,

— было сказано в обращении.


«Обширное наследие Советского Союза, разделённое между пятнадцатью независимыми государствами, по-прежнему оказывает влияние на их социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь. Рассчитываю, что Международная научно-методическая конференция “СССР в отечественной и мировой истории” позволит внести вклад в дискуссию об исторической роли Советского Союза и извлечь из неё востребованные обществом уроки»,

— отметил Сергей Нарышкин.

Участие в работе конференции приняли представители ветеранских и других общественных организаций России и иных независимых государств Содружества, дипломатических представительств стран СНГ, а также федеральных государственных органов и муниципальных образовательных учреждений Москвы.

Материалы конференции будут размещены на сайте Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств. По итогам мероприятия планируется издание сборника выступлений участников в виде брошюры.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх