Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГУМ состоялась пресс-конференция IX книжного фестиваля «Красная площадь»

31 мая 2023 года в ГУМ состоялась пресс-конференция IX книжного фестиваля «Красная площадь», который стартует в Москве 2 июня. Участники пресс-конференции рассказали о порядке проведения фестиваля, а также о программах тематических площадок.

Напомним, что инициатива проведения книжного фестиваля на главной площади страны принадлежит Председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину: в 2015 году, который был объявлен Годом литературы и чтения в Российской Федерации, он предложил создать масштабный книжный фестиваль у стен Кремля — в целях популяризации и развития чтения. Предложение было поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Книжный праздник приурочен ко Дню рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, который отмечается 6 июня.


«В рамках программы мероприятий фестиваля пройдёт более 500 различных событий: встреч с авторами, презентаций новых изданий, кинопоказов. Мы получили подтверждение об участии в фестивале 400 издательств. На "Красной площади" будет представлено более 100 тысяч изданий, то есть на любой вкус. Традиционно фестиваль разбит на 13 тематических блоков, среди которых площадка “Регионы России и республика Беларусь”, в рамках которого в этом году примут участие издательства из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Это первая книжная интеграция с недавно включёнными в состав России территориями, и мы с нетерпением ждём сотрудничества с коллегами»,

— сообщил заместитель председателя Оргкомитета фестиваля Владимир Григорьев.

Владимир Григорьев
На фото: Владимир Григорьев


Он также отметил, что на «Красной площади» состоится подведение итогов ряда конкурсов, в частности «Живая классика», «Образ книги» и поэтического конкурса «История России в стихах», проводившегося фондом «История Отечества».

«Здесь не нужно никому объяснять, что подготовка фестиваля на Красной площади — это не лёгкая прогулка в тенистых аллеях. Последние несколько лет подготовка идёт со всем напряжением сил у всех людей, которые работают над этим. И я хочу поблагодарить всех, кто принимал в этом участие»,

— отметил помощник президента РФ,
председатель Оргкомитета по подготовке и проведению
IХ книжного фестиваля Владимир Толстой.

На фото: Владимир Толстой

В своём выступлении заместитель председателя Правления российского исторического общества, президент фонда «Связь эпох» Георгий Кучков рассказал о программе павильона «История Отечества»:

«Российское историческое и Российское военно-историческое общества, а также фонд "История Отечества" традиционно представляют тематический павильон "История Отечества" на книжном фестивале "Красная площадь". На этот раз мы постарались сделать программу более насыщенной: запланировано порядка 60 мероприятий, среди которых презентации книг, дискуссии, лекции, кинопоказ и даже исторический стенд-ап. В рамках фестиваля также пройдёт награждение призёров конкурса “История России в стихах”. В качестве участников мероприятий выступят известные историки, архивисты, а также популяризаторы науки. Особенно хочется отметить запланированную презентацию знаковой для Российского исторического общества книги — "Дневник Александра Александровича Половцева", посвящённой периоду, в который создавалось РИО. Надеемся, что наши мероприятия помогут найти посетителям интересные книги и узнать больше нового об истории нашей страны»,

— рассказал он.

Георгий Кучков
На фото: Георгий Кучков

В свою очередь, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков рассказал, что в этом году на площадке «Художественная литература» состоятся более 100 мероприятий.

«Программа площадки "Художественная литература" отражает рост интереса художественной литературы, который мы наблюдаем последние годы, в первую очередь, к национальным, российским авторам, молодым авторам, увеличению количества экспертных дискуссий на разные темы литературного процесса. Мы пытались сохранить баланс между мероприятиями для широкого круга читателей и экспертными дискуссиями»,

— добавил он.

На фото: Олег Новиков

Напомним, что крупнейший в России книжный фестиваль «Красная площадь» пройдёт в Москве со 2 по 6 июня. Фестивальные шатры и площадки для мероприятий «Красной площади» разместятся на всём пространстве от Исторического музея до храма Василия Блаженного и в помещениях ГУМа — около четырёхсот издательств со всей России представят здесь свои лучшие книги и новинки. В этом году на площадке павильона «История Отечества» состоится 60 мероприятий, 30 из них организованы Российским историческим обществом.


Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх