Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

11 сентября 2019 года в Государственном центральном музее современной истории России прошла открытая дискуссия, собравшая большое количество молодёжи, – ведущие историки, политологи и эксперты обсуждали причины, которые привели к началу Второй мировой войны. Ребят, интересующихся историей, пришло настолько много, что организаторам пришлось дополнительно расставить стулья в зале.

Как отметила член Совета Российского исторического общества, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, открывая мероприятие, с каждым годом, к сожалению, приходится констатировать всё больше попыток переписать ход самой кровопролитной войны в истории человечества. Она напомнила о дипломатическом скандале, связанном с выставкой «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют», организаторами которой выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при участии Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. Проект реализован Государственным центральным музеем современной истории России.

«Мы не ожидали, что будет такой резонанс, что наше напоминание о том, что происходило 75 лет назад в Восточной Европе, о потерях Красной армии, о помощи братским народам вызовет столько эмоций в болгарском МИДе», – сказала гендиректор ГЦМСИР. Но организаторы продолжат свою работу: «выставки непременно состоятся и в других странах – они пройдут в 20 государствах не только Восточной, но и Центральной, и Западной, а также в Израиле и США». Кроме того, все выставки переведены на языки тех стран, где они будут демонстрироваться. Ирина Великанова подчеркнула, что в основе экспозиции лежат только подлинные документы и фотографии: «И они очень хорошо показывают, что советский солдат шёл в Европу не как захватчик, а как освободитель». «Теперь вы понимаете, что именно вызвало такую истерику, – её вызвала правда»,

– сказала она в заключение.

Присутствующие на лекции получили прекрасную возможность, что называется, из первых рук получить информацию о выставке в Софии, приуроченной к 75-летию освобождения Красной армией стран Европы от нацистской оккупации и вызвавшей бурную реакцию болгарского МИДа. О том, как прошла церемония открытия экспозиции в одном из самых больших российских культурных центров за рубежом, рассказал член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Он напомнил, что экспозиция стала первой из цикла выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют», и подчеркнул, что решение об организации этого международного проекта, играющего важнейшую роль в просвещении жителей стран Европы об освободительной миссии Красной армии в годы Второй мировой войны, принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Говоря о церемонии открытия выставки в Софии, Константин Могилевский привёл слова посла России в Болгарии Анатолия Макарова, который отметил, что ранее никогда не видел в РЦНК такого большого количества посетителей. В этой связи Константин Могилевский выразил уверенность в том, что такую хорошую рекламу выставке сделало именно заявление болгарского МИДа.

«На улице перед культурным центром была оплаченная манифестация, участники которой держали в руках плакаты, сделанные «под копирку». И как только оплаченное время завершилось, они сразу свернули плакаты и ушли», – вспомнил он. При этом Константин Могилевский подчеркнул, что подавляющее большинство жителей страны помнят и чтят советских солдат-освободителей: «Для болгарского народа тема освобождения очень существенная, важная, потому что освобождение от фашистов в 1944 году было желанным и долгожданным. Местные жители встречали наших солдат с цветами, Красная армия без потерь прошла территорию Болгарии».

Он также обратил внимание на то, что освобождение от немецко-фашистской оккупации происходило менее чем через 70 лет после освобождения страны русскими войсками от османского владычества. «Была жива память об этих событиях – были живы люди, которые помнили те года, – отметил Константин Могилевский. – Поэтому в 1944 году люди воспринимали приход Красной армии следующим образом: русские второй раз пришли нас спасти».

Также Константин Могилевский отметил важность для понимания позиции болгарского руководства в те годы содержания «Декларации главы болгарской делегации Петра Стайнова на совместном заседании делегаций СССР, Великобритании, США и Болгарии 6 октября 1944 г.», представленной на выставке. Тогда Петр Стайнов заявил, что, испытывая глубочайшее уважение к западным демократиям, которые внесли огромный вклад в болгарскую культуру, болгарский народ одновременно питает любовь и признательность к Советскому Союзу, который освободил Болгарию.

Константин Могилевский одновременно призвал не закрывать глаза на существовавшие элементы гражданского противостояния.

«Было профашистское правительство, были люди, которые по его заказу охотились на партизан. Но подавляющее большинство населения ждало прихода Красной армии для своего освобождения», – подчеркнул он.

«Нельзя приравнивать болгарский народ к нынешним русофобским властям. Нужно поддерживать людей в их братском чувстве по отношению к России. И в этом смысле роль этой выставки переоценить сложно»,

– уверен исполнительный директор фонда «История Отечества».

Демонстрация проекта на территории Болгарии будет продолжена – несколько университетов и общественных организаций выразили желание показать выставку у себя.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова отметила, что в последние годы в России наладилась работа по исторической тематике.

«Сейчас мы и внутри страны, и в других государствах инициативно поднимаем темы, напоминаем о тех эпизодах истории, которые могут быть очень тяжёлыми для всех участников, и честно и активно ведём о них разговор», – заявила она. Говоря о причинах войны, Вероника Крашенинникова подчеркнула, что нежелание западных стран, несмотря на усиленные попытки советской стороны, создать систему коллективной безопасности в Европе привело к глубочайшей трагедии и огромным жертвам. «Когда читаешь документы, поражаешься, насколько часто советские дипломаты и руководство страны говорили о создании коллективной безопасности в Европе. Ровно о том же говорят сегодня российские власти», – отметила она.

«Все проблемы, которые существовали в те времена, в своём новом измерении есть и сегодня. Вот зачем мы должны знать историю – для того, чтобы понять сегодняшнюю обстановку»,

– резюмировала Вероника Крашенинникова.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Софии открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

Заявление МИДа Болгарии вызывает в РИО недоумение

Документы об освобождении оккупированной фашистами территории Болгарии

Архивные документы об освобождении Европы

Второй фронт и роль Красной армии в его открытии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх