Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Cостоялась секция конференции «Россия: единство и многообразие»

16 ноября 2022 года в Доме Российского исторического общества в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие» состоялась секция «Исторический опыт становления и развития многонационального Российского государства».

В работе секции приняли участие председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, член Президиума РИО Николай Макаров, президент РГГУ, академик РАН, член Совета РИО Ефим Пивовар, член Правления РИО, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Руслан Гагкуев, а также видные учёные, представители общественных организаций и российских вузов. Модерировал обсуждение член Президиума РИО, директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

В ходе дискуссии были представлены доклады, освещающие основные этапы становления в России многонационального и многоконфессионального общества, формирования этнического и религиозного состава населения. Кроме того, обсуждались предпосылки и факторы достижения межнационального согласия, традиции патриотизма и государственной символики Российской Федерации, деятельность по противодействию фальсификации истории народов в ущерб интересам России.

Открывая работу секции, Юрий Петров отметил, что на протяжении всей своей истории Россия была многонациональным государством:

«Если заглянуть в седую древность, то можно сразу же отметить, что с момента своего возникновения в IX веке, более 1100 лет назад, российское государство уже было полиэтничным и получило уникальный и во многом позитивный опыт управления страной, населённой множеством различных языков и культур».

В Доме РИО состоялась секция конференции «Россия: единство и многообразие»
На фото: Юрий Петров

Его выступление дополнил Константин Могилевский, рассказавший о важности популяризации исторической правды как части борьбы с фальсификацией истории.

«В Конституции Российской Федерации в обязанность государства вменена защита исторической правды. Наша задача состоит в том, чтобы популяризировать научное достоверное знание о прошлом и тем самым противодействовать фальсификации истории»,

— отметил Константин Могилевский.


Другой немаловажной темой, рассмотренной в докладе председателя Правления РИО, стало историческое образование. Константин Могилевский подчеркнул, что преподавание истории на неисторических специальностях должно быть доступным и понятным, сохраняя при этом научную достоверность:


«Очевидно, что то знание, которое даётся школьникам и студентам — непрофессиональным историкам, с одной стороны, должно соответствовать современным научным представлениям о нашем прошлом, а, с другой стороны, не может и не должно претендовать на полноту этого знания».

В Доме РИО состоялась секция конференции «Россия: единство и многообразие»
На фото: Константин Могилевский

Напомним, что популяризация истории и развитие школьного и высшего исторического образования обсуждались на прошедшей 4 ноября 2022 года встрече Президента Российской Федерации с историками и представителями традиционный религий России, приуроченной к 10-летию воссоздания Российского исторического общества.

Тему достоверности исторических знаний развил Николай Макаров, рассказавший в своём выступлении о том, что в ходе экспедиции Института истории материальной культуры РАН были получены дендродаты укреплений, находившихся когда-то на рюриковом городище, подтверждающие хронологическую достоверность событий, связанных с призванием Рюрика.

«Вероятность того, что мы получим такое совпадение летописи и археологии, была минимальна, тем не менее, археология даёт вот такое неожиданное подтверждение хроникальной достоверности тех событий, которые всегда казались нам легендарными»,

— подчеркнул он.

В Доме РИО состоялась секция конференции «Россия: единство и многообразие»
На фото: Николай Макаров

Завершило дискуссию выступление Руслана Гагкуева, поднявшего важную для Российского исторического общества тему синхронизации преподавания региональной истории. В своём докладе он осветил нынешнюю систему изучения краеведения в школах и рассказал о советском опыте преподавания истории малой родины:

«Сегодня уже говорилось о значении изучения истории родного края для формирования российской гражданской идентичности, для патриотического воспитания. Но, несмотря на это, к настоящему времени её преподавание в субъектах Российской Федерации не регламентировано какими-либо нормативными документами. При всей значимости этого вопроса изучение региональной истории остаётся, по сути, на усмотрении каждой отдельно взятой школы».

В Доме РИО состоялась секция конференции «Россия: единство и многообразие»
На фото: Руслан Гагкуев

Напомним, что с октября 2022 года по поручению Президента России Российское историческое общество участвует в выработке согласованного подхода к преподаванию истории родного края.

Конференция была приурочена к 10-летию образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. В рамках её работы прошло пленарное заседание и 8 тематических секций, сформированных исходя из целей, приоритетных задач и направлений государственной национальной политики Российской Федерации.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх