Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: http://www.kremlin.ru

15 октября 2022 года Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, состоявшегося 27 июня 2022 года.

Согласно одному из поручений (Пр-1964, п. 5), Минпросвещению России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии Российского исторического и Российского военно-исторического обществ предстоит разработать согласованный подход к преподаванию истории субъектов Российской Федерации (истории родного края) в рамках основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Российское историческое общество рассматривает поддержку краеведения в качестве одного из своих ключевых приоритетов. Одним из инструментов консолидации краеведческого сообщества является ежегодный конкурс краеведов, работающих с молодёжью. В этом году его финальный этап будет проходить в Великом Новгороде, на базе Новгородского музея-заповедника.

В своих выступлениях Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин неоднократно подчёркивал необходимость согласования курсов истории России и истории родного края.

«Знакомство с историей малой родины часто становится первой ступенью на пути к изучению истории нашего великого Отечества. Напомню, что в недавно утверждённой Концепции преподавания учебного курса “История России”, разработанной экспертами Российского исторического общества, закреплён принцип многоуровневого представления истории. Он предполагает, что параллельно с освоением основной образовательной программы учащийся должен получать сведения и об истории своего родного края, истории своей семьи. На этом близком и доступном материале гораздо проще осваивать навыки работы с источниками, приобретать опыт самостоятельной исследовательской деятельности»,

— отметил Сергей Нарышкин на встрече с финалистами
Конкурса краеведов, работающих с молодёжью,
которая состоялась 6 ноября 2020 года.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх