Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: http://www.kremlin.ru

15 октября 2022 года Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, состоявшегося 27 июня 2022 года.

Согласно одному из поручений (Пр-1964, п. 5), Минпросвещению России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии Российского исторического и Российского военно-исторического обществ предстоит разработать согласованный подход к преподаванию истории субъектов Российской Федерации (истории родного края) в рамках основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Российское историческое общество рассматривает поддержку краеведения в качестве одного из своих ключевых приоритетов. Одним из инструментов консолидации краеведческого сообщества является ежегодный конкурс краеведов, работающих с молодёжью. В этом году его финальный этап будет проходить в Великом Новгороде, на базе Новгородского музея-заповедника.

В своих выступлениях Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин неоднократно подчёркивал необходимость согласования курсов истории России и истории родного края.

«Знакомство с историей малой родины часто становится первой ступенью на пути к изучению истории нашего великого Отечества. Напомню, что в недавно утверждённой Концепции преподавания учебного курса “История России”, разработанной экспертами Российского исторического общества, закреплён принцип многоуровневого представления истории. Он предполагает, что параллельно с освоением основной образовательной программы учащийся должен получать сведения и об истории своего родного края, истории своей семьи. На этом близком и доступном материале гораздо проще осваивать навыки работы с источниками, приобретать опыт самостоятельной исследовательской деятельности»,

— отметил Сергей Нарышкин на встрече с финалистами
Конкурса краеведов, работающих с молодёжью,
которая состоялась 6 ноября 2020 года.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх