Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участники автопробега «Владивосток — Луганск» сделали остановку в Благовещенске

Участники автопробега «Владивосток — Луганск», организованного отделением Российского исторического общества в Приморском крае, достигли Благовещенска. Здесь они встретились с представителями отделения Российского исторического общества в Амурском крае.

Председатель Совета отделения РИО в регионе, заведующий кафедрой религиоведения и истории факультета международных отношений Амурского государственного университета Андрей Забияко передал коллегам из Владивостока гуманитарную помощь, собранную историческим сообществом Амурского края:

«Собрано было около двухсот тысяч рублей. На эти средства закуплены бензопилы — и для приморской части, и для нашей амурской части. Закуплены инверторные генераторы. Они нужны для того, чтобы заряжать телефоны, дроны и прочую технику. Закуплены плащи, обогреватели. То, что мы сделали, сегодня делаем — это лишь самая малая часть из того, что нужно сделать вообще для того, чтобы мы победили!»


«Этот хороший опыт, безусловно, надо обобщить»,


— добавил он.

Участие во встрече приняли члены Совета Амурского отделения Российского исторического общества, студенты и преподаватели Амурского государственного университета, ветераны боевых действий. Идею автопробега поддержала Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: её представители участвовали в сборе средств на закупку гуманитарной помощи, а во время встречи в Благовещенске передали участникам акции обереги из оленьей шерсти, которые должны защищать их носителей.

Кроме того, в Благовещенске автомобиль, участвующий в автопробеге, прошёл необходимое техническое обслуживание, которое позволит в скором времени добраться до следующей остановки на маршруте протяжённостью более 9000 километров.

Подводя итоги встречи, Андрей Забияко подчеркнул:

«Иногда идею не надо мерить деньгами, она окупает себя по-другому».


Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены отделением РИО в Амурском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх