Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участники автопробега «Владивосток — Луганск» сделали остановку в Республике Татарстан

В Казанском федеральном университете, на базе которого открыто отделение Российского исторического общества в Республике Татарстан, состоялась передача гуманитарной помощи для бойцов СВО участникам автопробега «Владивосток — Луганск», организованного Приморским отделением Российского исторического общества.

На средства, собранные сотрудниками и студентами КФУ, были приобретены инверторные генераторы, топливный обогреватель, ноутбуки, строительные инструменты и другие вещи.

Приветствуя собравшихся, проректор по комплексной безопасности Казанского федерального университета Ришат Гузейров передал слова благодарности от ректора университета Ленара Сафина всем, кто принимал участие в гуманитарной акции:

«Мы огромное внимание уделяем поддержке солдат на СВО. Важно понимать, что эти вещи несут в себе теплоту наших сердец и это чрезвычайно важно для бойцов на передовой».

Один из инициаторов проекта, заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Анатолий Савченко признался, что поначалу не был уверен в успехе акции, но сейчас гуманитарной помощи набралось так много, что организаторы решили отправить часть груза почтой.

В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, председатель Совета отделения РИО в Республике Татарстан, директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов подчеркнул:

«Очень хочется, чтобы новое поколение историков, международников, регионоведов, востоковедов, всех студентов Казанского федерального университета чётко осознавало мощь и силу нашей страны, которая борется за свои идеалы, за право быть самостоятельной державой, которой она была всегда, оказывающей влияние на мировые процессы».


«Если Родина просит, если в этом нуждаются наши же соотечественники, конечно, мы все как один, я уверен, всегда пойдем навстречу, всегда сделаем все возможное, что зависит от каждого из нас»,


— добавил он.

Сбор финансовых средств помог организовать благотворительный фонд «Ярдам-Помощь».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Татарстан

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

Прокрутить наверх