Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участники акции «Путь героического огня» возложили венки в Брестской крепости

Представители гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии» возложили венки к Вечному огню в Брестской крепости.

Кроме того, в Белоруссии они также отдали дать уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны в мемориальном комплексе «Хатынь» и в памятных местах Минска.

Напомним, в преддверии Дня Победы, 5 мая, у стен Кремля прошла торжественная церемония переноса частицы Вечного огня: в специальной лампаде, установленной на одном из мотоциклов, был зажжен огонь от факела, который словакам передал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Возвращаясь на родину, мотоциклисты остановились в Вязьме, а также Смоленске, где возложили цветы в сквере Памяти Героев.

Впереди у мотоциклистов – ещё долгий путь в Словакию, где они передадут частицы Вечного огня для зажжения в 268 памятных местах в населённых пунктах страны. Таким образом, по словам участников гражданского объединения, это позволит отдать дань уважения красноармейцам, принесшим свободу от «коричневой чумы».

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Минобороны РФ опубликовало документы о Берлинской наступательной операции

В ОП РФ обсудили реализацию всероссийского проекта «Без срока давности»

Выставка о военспецах открылась в Санкт-Петербурге

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх