Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ОП РФ обсудили реализацию всероссийского проекта «Без срока давности»

Основной темой разговора в ходе круглого стола стали итоги проведения всероссийской акции «День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны», которая состоялась 19 апреля.

Всероссийская акция «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» организована АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России» при поддержке федеральных и региональных органов исполнительной власти.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

Его по праву можно рассматривать как предтечу в национальном советском уголовном праве решений Нюрнбергского трибунала.


Проект «Без срока давности» реализует ООД «Поисковое движение России» при содействии Федерального архивного агентства, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Реализация проекта развивается в трех направлениях: архивно-исследовательское, поисковое с передачей результатов работы в следственные органы, просветительское. Проект «Без срока давности» позволяет понять и оценить истинные уроки Второй мировой войны, а также сформировать позицию неприятия тех и того, что осудил Нюрнбергский трибунал, сказала председатель Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева в ходе презентации проекта в рамках Международного форума «Уроки Нюрнберга». 23 тома – более семи тысяч документов – были отобраны архивистами 47 региональных и федеральных архивов.

Эти сборники являются основой для реализации непростой, но необходимой задачи по восстановлению имён погибших в годы войны. О важности этой работы заявил председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Он обратился к вопросу формирования Книг памяти:

«Было бы здорово, если бы проект «Без срока давности» придал импульс для подготовки в том числе Книг памяти и баз данных, потому что память конкретна, предметна».


Он отметил, что выполнение данной задачи сопровождается множеством проблем, в том числе методологических, потому столь сильно нужны единомышленники, которые присоединятся или на профессиональной, или на общественной основе. Работа по этому направлению – это залог понимания того, что представлял из себя нацизм, нацистская агрессия.


«Потому что это была не просто война, каких в истории было много, – это была война на уничтожение народа, геноцид. В связи с этим было принято совместное решение Российского исторического и Российского военно-исторических обществ, поддержанное Президентом РФ, об установке мемориала мирным жителям, гражданам СССР, ставшим жертвами нацистской оккупации»,

– напомнил Константин Могилевский.

Мемориал планируется возвести в Ленинградской области.

В рамках проекта уместны все форматы работы с аудиторией: вместе с образовательным модулем нужны и места памяти, и театральные постановки, и музыкальные произведения, и информационные щиты, выставки, литературные произведения и так далее. Таким образом будет возможность «погружения» в тему молодёжи, чтобы на уровне антител закрепилась прививка против нацизма, считает председатель Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель ООД «Бессмертный полк России», сопредседатель ОНФ Елена Цунаева. При этом фундаментом для такой деятельности должны быть архивные документы и научные исследования.

«Должна быть серьезная научная программа. Осмысление во всем многообразии проявлений преступных действий нацистов и их пособников на территории нашей страны требует специальных исследований»,

– полагает она.

Заместитель начальника Департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Елена Малышева отметила, что такие акции становятся не только межведомственными, но и межпрофессиональными. Каждое профессиональное сообщество, вовлеченное в проект, реализует свои собственные научные, общественные, просветительские форматы проведения акции. Так, в настоящее время лингвисты занимаются переводом 42-томного издания материалов Нюрнбергского процесса, которые насчитывают 2000 страниц, а юристы редактируют эти переведенные тексты.

19 апреля этого года по всей стране от Владивостока до Калининграда молодые люди от 12 лет приняли участие в акции в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В рамках акции для сохранения исторической памяти о беспощадном истреблении нацистами мирного населения был специально подготовлен видеоурок. Кадры исторической хроники, подтверждённые факты преступлений против человечества, огромные цифры жертв – все это не могло оставить равнодушными ни одного участника. После просмотра каждый написал письмо в будущее, сложил его в виде солдатского треугольника и передал на хранение в архивные организации регионов.

Член Общественной палаты Российской Федерации, директор АНО АСТИК Елена Родионова отметила, что необходимым условием успешной реализации проекта стало сочетание науки и мероприятий, направленных на широкую аудиторию.

«Наша задача – заинтересовать темой, показать величие нашей страны»,

– подчеркнула она.

Елена Родионова сообщила, что к акции присоединились 22 зарубежных государства.

Напомним, накануне в Калининграде, в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, состоялась конференция «Без срока давности», в ходе которой открылась выставка рассекреченных документов, свидетельствующих о преступлениях нацистов против советских граждан на территории бывшей Восточной Пруссии.


Организатором мероприятия, посвящённого реализации всероссийского проекта «Без срока давности», на площадке Общественной палаты РФ выступила Комиссия ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Помнит мир спасенный…»: поздравительные телеграммы и послания советскому народу

Преступления нацистов в Восточной Пруссии. Слово архивным документам

«Строгое мастерство». К 150-летию со дня рождения И.А. Бунина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх