Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Виртуальная выставка Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. посвящена дважды Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Ивану Степановичу Коневу и не только представляет его как великого полководца, но и позволяет показать его как человека – мужа, отца, семьянина.

Иван Степанович Конев родился 16 (28) декабря 1897 года в деревне Лодейно Вологодской губернии. О своем детстве будущий полководец всегда отзывался с любовью.

В мае 1916 года был призван на военную службу и направлен в запасный полк, стоявший в г. Моршанске Тамбовской губернии. Грамотный и физически развитый, он обратил на себя внимание командиров, и его отобрали в учебную артиллерийскую команду, которую окончил в 1917 году. По завершении учебы ему присвоили звание фейерверкера и зачислили во 2-й отдельный артдивизион 2-й резервной тяжелой артиллерийской бригады, дислоцированной в Москве. Летом 1917 года бригада, в которой служил младший унтер-офицер Конев, была отправлена на Юго-Западный фронт, под Тарнополь. После прихода к власти в Киеве Центральной рады бригада была расформирована, а солдаты и офицеры, отказавшиеся вступить в гайдамацкие части, в ноябре 1917 года были демобилизованы. Иван Степанович, поддерживавший большевиков, оказался в их числе и вернулся на малую родину. После демобилизации в 1918 году в г. Никольск Вологодской губернии он участвовал в работе Никольского уездного съезда Советов, где был избран членом исполкома, а вскоре его назначили военным комиссаром уезда.

С началом Гражданской войны Коневу было поручено формирование красноармейских отрядов. Летом 1918 года он был избран делегатом V Всероссийского съезда Советов. Здесь произошло его знакомство с Михаилом Васильевичем Фрунзе, оказавшее значительное влияние на судьбу Ивана Степановича. В Гражданскую войну Конев сражался на Восточном фронте против войск адмирала А.В. Колчака, атамана Г.М. Семёнова и японских интервентов, участвовал в подавлении Кронштадтского восстания 1921 года. С 1923 году последовательно занимал должности военкома 17-го Приморского стрелкового корпуса, комиссара и начальника политического отдела 17-й Нижегородской стрелковой дивизии Московского военного округа. В 1925–1926 годах прошел одногодичные курсы усовершенствования высшего командного состава, после чего был назначен командиром и комиссаром 50-го стрелкового полка 17-й Нижегородской стрелковой дивизии. В 1929-м его назначили командиром дивизии. В 1934 году закончил обучение в Военной академии им. М.В. Фрунзе в особой группе переподготовки высшего командного состава.

В июле 1937 года комдива Конева назначили старшим советником при Монгольской Народной Армии. В начале 1938 года, когда советские войска в Монголии были объединены в 57-й Особый стрелковый корпус, он был назначен его командиром. По итогам его деятельности Правительство СССР 22 февраля 1938 г. наградило Конева орденом Красного Знамени, а правительство МНР – орденом Сухэ-Батора. С октября 1938-го по май 1941-го Конев последовательно командовал 2-й Отдельной Краснознаменной армией на Дальнем Востоке, Забайкальским и Северо-Кавказским военными округами. В июле 1938 года ему было присвоено воинское звание комкор, в марте 1939-го – командарм 2-го ранга, а с введением в Красной армии генеральских званий – воинское звание генерал-лейтенант.

В начале Великой Отечественной войны Конев командовал 19-й армией Западного фронта, участвовавшей в Смоленском сражении в 1941 году. В сентябре 1941-го ему было присвоено звание генерал-полковник, и он был назначен командующим Западным фронтом. Ему следовало остановить операцию по окружению Москвы под названием «Тайфун». В октябре 1941-го войска Конева при подавляющем превосходстве противника потерпели неудачу под Вязьмой, за что командующий был освобожден от занимаемой должности и назначен заместителем командующего фронтом. Развитием такой ситуации мог стать военный трибунал, но поддержку Коневу оказал Г.К. Жуков. Он отстоял Ивана Степановича перед И.В. Сталиным, предложив назначить своим первым заместителем, ответственным за Калининское направление. Таким образом, Конев в дальнейшем командовал войсками Калининского (октябрь 1941-го – август 1942 года), Западного (август 1942-го – февраль 1943 года), Северо-Западного (март – июнь 1943 года) фронтов, Степного военного округа (июнь – июль 1943 года), Степного (июль – октябрь 1943 года), 2-го (октябрь 1943 – май 1944 года) и 1-го (май 1944 – май 1945) Украинских фронтов.

В Московской битве 1941–1942 годов войска под командованием Ивана Конева нанесли поражение ударной группировке противника, угрожавшей Москве с северо-запада, освободили г. Калинин (ныне Тверь). К январю 1942 года войска Конева вышли к Волге в районе северо-западнее Ржева. С января 1942-го имя Конева связано с тяжелейшей Ржевской битвой, где его войска участвовали в Ржевско-Вяземской операции. В Курской битве 1943 года войска Конева отличились в ходе контрнаступления на белгородско-харьковском направлении, освободили Белгород, Харьков и форсировали Днепр. Талант Ивана Конева как полководца особенно проявился в Корсунь-Шевченковской операции 1944 года, а также в Уманско-Ботошанской и Львовско-Сандомирской операциях 1944 года, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях 1945 года.

За разгром германских войск в Корсунь-Шевченковском котле генерал армии Иван Конев 20 февраля 1944 года был удостоен звания Маршала Советского Союза. Кроме того, 23 советским частям и соединениям были присвоены почетные наименования «Корсуньские», шести соединениям – «Звенигородские», а 73 военнослужащих за мужество и героизм удостоились звания Героя Советского Союза.

В свою очередь, Львовско-Сандомирская операция, которая началась 13 июля 1944 года и завершилась блестящей победой, вошла в учебники истории военного искусства. Талант полководца был высоко оценен. Иван Степанович Конев 29 июля 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

За завершающие операции Великой Отечественной войны и достижение общей победы над врагом Иван Степанович Конев во второй раз был удостоен звания Героя Советского Союза.

Ни одна из крупных операций, проведённых под руководством Ивана Конева, по замыслу и исполнению не повторяла другую. Особой чертой его полководческого искусства был умелый выбор направлений главных ударов, времени их осуществления, а также смелое сосредоточение сил и средств на важнейших участках.

После войны, в 1945–1946 годах Конев был главнокомандующим Центральной группой войск и верховным комиссаром по Австрии. Впоследствии занимал должности главнокомандующего Сухопутными войсками и заместителя министра Вооруженных Сил СССР (1946–1950 гг.), главного инспектора Советской Армии – заместителя военного министра СССР (1950–1951 гг.), командующего войсками Прикарпатского военного округа (1951–1955 гг.). Осуществлял общее руководство подавлением Венгерского восстания 1956 года. В 1955–1956 годах был главнокомандующим Сухопутными войсками и первым заместителем обороны СССР. С 1955-го по 1960 год являлся главнокомандующим Объединёнными Вооруженными силами государств – участников Варшавского договора. В 1960–1961 годах и с апреля 1962 года состоял в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, в 1961–1962 годах был главнокомандующим Группой советских войск в Германии.

Награждён орденом «Победа» (1945), семью орденами Ленина (1944 и др.), тремя орденами Красного Знамени (1938 и др.), двумя орденами Суворова 1-й степени (1943, 1944), двумя орденами Кутузова 1-й степени (дважды в 1943) и др.

Скончался Иван Степанович Конев 21 мая 1973 года в Москве, похоронен на Красной площади, урна с прахом находится в Кремлёвской стене.

На основании материалов сайта Музея Победы, Министерства обороны Российской Фднрации и «Большой российской энциклопедии»

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Виртуальная выставка «Сын Ганновера на русской службе»

7 апреля 1946 года в составе РСФСР образована Кёнигсбергская область

90 лет назад были учреждены орден Ленина и орден Красной Звезды

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх