В наши дни сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников – а это подразумевает как обретение и увековечение имён жертв, так и установление меры ответственности палачей – обретает новое измерение. В исследовательскую и мемориальную работу активно включилось Поисковое движение России. Его руководитель, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева выступила инициатором проекта «Без срока давности», получившего поддержку Фонда президентских грантов (партнёрами проекта выступили, в частности, Российское историческое общество и Росархив).
Цель общественного начинания Е.М. Цунаева формулирует просто: восстановление исторической справедливости.
«Это проект и о военных преступлениях, и о том, что мы не должны забывать о трагедии гражданского населения… Он должен стать прививкой против беспамятства»,
– поясняет она.
Как и многие современные гражданские инициативы, «Без срока давности» включает различные направления и форматы работы. Прежде всего это исследование новых рассекреченных архивных документов о преступлениях гитлеровцев и их приспешников с параллельным проведением поисковых работ на местах массовой гибели гражданского населения в годы Великой Отечественной войны (соединение полевых работ и изучения документальных источников представляется весьма продуктивным с точки зрения исторической науки). Далее – подготовка информационного контента (публикации в СМИ, проведение выставок архивных документов, презентации и проектные школы для молодых историков и поисковиков, издание историко-документальных сборников, съёмка историко-публицистического кино). Комплекс мероприятий «Без срока давности» предусматривает также проведение всероссийских и международных форумов, посвящённых теме памяти жертв нацизма.
Несмотря на то, что пандемия коронавируса вносит свои коррективы в любые планы, реализация проекта не останавливается; благодаря ему тема массовой гибели мирного населения возвращается в центр общественной дискуссии. О проводимых информационнопросветительских мероприятиях оперативно сообщает современный электронный ресурс (http:// безсрокадавности.рф/about).
Одно из важных направлений деятельности – придание юридической конкретности понятию «геноцид советского народа», до последнего времени остававшемуся лишь острым публицистическим оборотом. И вот – недавнее сообщение: 27 октября 2020 года Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в деревне Жестяная Горка Батецкого района Ленинградской (ныне – Новгородской) области в 1942 году. Инициатором новых поисковых работ в районе Жестяной Горки и создания мемориала на месте трагедии выступили участники проекта «Без срока давности».
Не должно повториться. Советские открытые процессы над нацистскими преступниками
Поражение белых в Крыму в 1920 году: причины и обстоятельства
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.
Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.
Почти 110 лет минуло со времени открытия Северного морского пути, но он и сегодня остаётся одним из самых перспективных российских проектов большого международного значения.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.
Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания
Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.
Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».
Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].