Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российские поисковики: память и правдаСкульптурная композиция «Скорбящая мать» - центральная точка музейно-мемориального комплекса в деревне Жестяная Горка Новгородской области, на месте массового захоронения убитых нацистами мирных жителей. Фото поисковой экспедиции «Долина»

Без срока давности.

В наши дни сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников – а это подразумевает как обретение и увековечение имён жертв, так и установление меры ответственности палачей – обретает новое измерение. В исследовательскую и мемориальную работу активно включилось Поисковое движение России. Его руководитель, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева выступила инициатором проекта «Без срока давности», получившего поддержку Фонда президентских грантов (партнёрами проекта выступили, в частности, Российское историческое общество и Росархив).

Цель общественного начинания Е.М. Цунаева формулирует просто: восстановление исторической справедливости.

«Это проект и о военных преступлениях, и о том, что мы не должны забывать о трагедии гражданского населения… Он должен стать прививкой против беспамятства»,


– поясняет она.

Как и многие современные гражданские инициативы, «Без срока давности» включает различные направления и форматы работы. Прежде всего это исследование новых рассекреченных архивных документов о преступлениях гитлеровцев и их приспешников с параллельным проведением поисковых работ на местах массовой гибели гражданского населения в годы Великой Отечественной войны (соединение полевых работ и изучения документальных источников представляется весьма продуктивным с точки зрения исторической науки). Далее – подготовка информационного контента (публикации в СМИ, проведение выставок архивных документов, презентации и проектные школы для молодых историков и поисковиков, издание историко-документальных сборников, съёмка историко-публицистического кино). Комплекс мероприятий «Без срока давности» предусматривает также проведение всероссийских и международных форумов, посвящённых теме памяти жертв нацизма.

Несмотря на то, что пандемия коронавируса вносит свои коррективы в любые планы, реализация проекта не останавливается; благодаря ему тема массовой гибели мирного населения возвращается в центр общественной дискуссии. О проводимых информационнопросветительских мероприятиях оперативно сообщает современный электронный ресурс (http:// безсрокадавности.рф/about).

Одно из важных направлений деятельности – придание юридической конкретности понятию «геноцид советского народа», до последнего времени остававшемуся лишь острым публицистическим оборотом. И вот – недавнее сообщение: 27 октября 2020 года Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в деревне Жестяная Горка Батецкого района Ленинградской (ныне – Новгородской) области в 1942 году. Инициатором новых поисковых работ в районе Жестяной Горки и создания мемориала на месте трагедии выступили участники проекта «Без срока давности».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Не должно повториться. Советские открытые процессы над нацистскими преступниками

Поражение белых в Крыму в 1920 году: причины и обстоятельства

Фёдор Михайлович Достоевский и Малый Совнарком РСФСР

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх