Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Путешественник Пржевальский

«Путешественник Пржевальский». К 181-летию со дня рождения выдающегося исследователя Центральной Азии.

На днях исполнился 181 год со дня рождения почётного члена Петербургской Академии наук, одного из величайших русских географов, исследователей Центральной Азии, климатологов, натуралистов и путешественников – Николая Михайловича Пржевальского (1839–1888).

В фондах Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина хранятся издания, которые позволяют изучить личность и жизненный путь нашего выдающегося соотечественника.

Николай Михайлович Пржевальский родился 1 (13) апреля 1839 года в селе Кимборово Смоленской губернии.

«По рассказам, я рос очень болезненно в раннем детстве и ужасно капризничал»,

– вспоминает Пржевальский в посвящённой ему главе сборника
Александра Скабичевского «А. Ф. Писемский: его жизнь и литературная деятельность».

«Елена Алексеевна [мать Н.М. Пржевальского], женщина очень умная и энергичная, сумела дать детям хорошее воспитание и закалить их здоровье. Они могли во всякую погоду выходить из дому и вдоволь блуждать по лесам и болотам, бегать под проливным дождём…

Постоянные скитания по лесным дебрям и болотам, сообщив его организму замечательную физическую крепость, уже с малолетства приучили его к перенесению всевозможных неудобств и лишений»,

– пишет историк Фёдор Тарапыгин в книге
«Знаменитый русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский».

Выбрав военную карьеру, Николай Пржевальский поступает в Рязанский пехотный полк. В 1856 году он был произведён в прапорщики и через год поехал в Петербург держать экзамен в Академию Генерального штаба. Поступив в Академию, много занимался историей и естественными науками, написал ряд научных работ и был принят в Русское географическое общество.

В 1863 году он досрочно окончил Николаевскую академию Генштаба, участвовал в подавлении Польского восстания 1863–1864 годов. Преподавал географию и историю в Варшавском юнкерском училище, а также составил учебник географии. В начале 1867 года П.П. Семёнов (Семёнов–Тян-Шанский) помог с экспедицией в Уссурийский край (1867–1869 годы), где Пржевальский исследовал и описал бассейн р. Уссури, озеро Ханка и побережье Японского моря.

«Служебная цель этой командировки заключалась в различных статистических изысканиях, рядом с которыми могли идти и мои личные занятия, имеющие предметом: посильное изучение природы и людей новаго, малоизследованного края»,

– пишет Николай Пржевальский
в книге «Путешествие в Уссурийском крае. 1867–1869 г.»
из электронного фонда Президентской библиотеки.

«Сильная, с детства взлелеянная страсть к путешествию заставила меня, после нескольких лет предварительной подготовки, перебраться на службу в Восточную Сибирь – эту громадную и столь интересную во всех отношениях окраину царства русского. Счастье улыбнулось мне здесь на первых же порах. Едва я приехал в Иркутск, как, благодаря радушному содействию со стороны сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества, через месяц по приезде я уже получил командировку в Уссурийский край, который составляет лучшую и наиболее интересную часть наших амурских владений»,

– пишет он в этой же книге.

В 1868 году Пржевальский был начальником штаба российских войск во время т. н. Манзовской войны (волнений китайского населения Уссурийского края), произведён в капитаны. В 1870–1873 годах возглавил первую Центральноазиатскую (Монгольскую) экспедицию в Монголию, Китай и Тибет.

«Граница нашей страны с китайским государством тянется на тысячи вёрст, – цитирует дневник исследователя Фёдор Тарапыгин в упоминавшейся выше книге „Знаменитый русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский“. – Население Китая скучено большей частью на юго-востоке, в нашем же соседстве тянутся бесконечные пустыни. Страны эти долгое время были совсем не изведаны. Бесплодные степи, непроходимые болота, поднимающиеся выше облаков дикие горы и суровый климат обращали путешествие в эту страну в непрерывную борьбу с природой и дикими обитателями».

Пржевальский стал одним из первых европейцев, проникших во внутреннюю часть Северного Тибета. Был награждён Большой Константиновской медалью РГО. Описал Гоби, Ордос, Алашань, высокогорье Северного Тибета и котловину Цайдам; нанёс на карту свыше 20 хребтов, около 10 крупных (в т. ч. Кукунор) и ряд мелких озёр. Собрал легенды о Чингисхане. В 1876–1877 годах во второй Центральноазиатской (Лобнорской) экспедиции, кроме озера Лобнор, исследовал низовья р. Тарим, открыл хребет Алтынтаг. Во время третьей Центральноазиатской (первая Тибетская) экспедиции в 1879–1880 годах изучал озёра Зайсан и Улюнгур (Булунг-Тохой), пересёк и определил размеры Джунгарской равнины, где встретил и доставил в Санкт-Петербург неизвестный вид дикой лошади (лошадь Пржевальского), медведя-пищухоеда и дикого верблюда. В 1881 году купил имение Слобода в Смоленской губернии (ныне Дом-музей Пржевальского в поселке Пржевальское). В 1883–1885 годах отправился в четвёртую Центральноазиатскую (вторая Тибетская) экспедицию с помощниками В.И. Роборовским и П.К. Козловым. Описаны истоки Хуанхэ, озёра – Русское (Нгоринг-Цо) и Экспедиции (Гьяринг-Цо) и др.

Во время всех экспедиций Пржевальский прошёл более 30 тыс. км, составил новые карты Центральной Азии. В начале пятой экспедиции в 1888 году по пути к русско-китайской границе, выпив речную воду, заболел брюшным тифом. Путешественник отдал товарищам последние распоряжения: «Похороните меня… непременно на Иссык-Куле на берегу, но чтобы не размыло водой. Надпись сделайте просто: „Путешественник Пржевальский“». Утром 20 октября 1888 года Николай Михайлович скончался.

Пржевальским написаны ценнейшие научные книги, собраны обширные зоологические (свыше 7,5 тыс. экземпляров), ботанические (свыше 15 тыс. растений) и минералогические коллекции. Совет Императорского Русского географического общества озаботился изданием результатов его путешествий, «достойных нашего знаменитого путешественника и Общества», а император Александр III повелел отпустить достаточную сумму денег для обобщения и опубликования результатов исследовательской деятельности Николая Михайловича.

О вкладе Николая Михайловича Пржевальского в развитие отечественного востоковедения рассказывалось и на выставке «Российское востоковедение в лицах», которая проходила в Доме Российского исторического общества в марте этого года, а теперь доступна онлайн на сайте РИО.

На основании материалов пресс-службы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина
и сайта «Большой российской энциклопедии».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

Документальный фильм «Максим Горький. Потаенная биография»

В режиме онлайн прошло заседание ОC проекта «Историческая память»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх