Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

13 апреля 1919 года британские войска расстреляли митингующих жителей Амритсара

После Первой мировой войны во всех британских владениях в Африке и Азии активизировались силы, выступавшие за расширение прав колоний или даже полную их независимость.

Индийское население возлагало большие надежды на то, что Индии будет предоставлено больше политической автономии. Подобная рекомендация даже была включена в отчёт Монтегю-Челмсфорда, представленный британскому парламенту в 1918 году. Так, в нём предлагалось разрешить ограниченное местное самоуправление в Индии. Однако вместо этого в марте 1919 года был принят «закон Роулетта», позволявший властям применять экстраординарные меры при поиске и задержании всех подозреваемых в экстремистской противогосударственной деятельности. В ответ на это Махатма Ганди призвал своих сторонников к акции ненасильственного неповиновения.

6 апреля Лахор, столица провинции Пенджаб, ответил на призыв Ганди забастовкой торговцев. 10 апреля горожане в Амритсаре, услышав новость о том, что власти только что выслали двух самых популярных народных лидеров, попытались обратиться с протестом к высокопоставленному чиновнику. Толпу рассеяли выстрелами. Британскому отряду из нескольких десятков солдат было поручено восстановить порядок в провинции. Кроме того, среди принятых мер был запрет на массовые собрания.

Утром в воскресенье 13 апреля 1919 года в пенджабском городе Амритсар с вышедшими на митинг городскими толпами смешались и тысячи приезжих сикхов. У них наступило празднование Байсакхи — время сбора урожая и наступления Нового года. Собравшаяся толпа численностью около 15 000 человек была поначалу мирной, но затем потребовала освободить двух общественных лидеров, которые были арестованы неделей ранее и втайне переведены в неизвестное место заключения.

Игнорируя комендантский час, вскоре толпа была решительно настроена освободить узников. Узнав о незаконном собрании и опасаясь начала крупного мятежа, местный военный начальник бригадный генерал Реджинальд Дайер собрал около 50 гуркхов из гарнизона и повёл их к месту событий.

По прибытии на место Дайер немедленно приказал своим людям построиться в шеренгу. Оценив настроения толпы, генерал уверился, что предотвращает большое восстание, и не сомневался в необходимости применения силы. Дайер отдал гуркхам команду начать стрельбу. Когда гурхки начали стрелять, толпу охватила паника; все кинулись к выходам. Многие были просто раздавлены, а выжившие сгрудились возле заблокированных и запертых выходов, и солдаты начали стрелять по большим скоплениям людей.

Стрельба продолжалась примерно 10 минут — пока у солдат не стали кончаться патроны и Дайер не отдал приказ о прекращении огня.

Позже официальные следственные органы насчитали 379 убитых и более 1000 раненых, хотя собственное расследование Индийского национального конгресса дало значительно большие числа — не менее 1000 убитых и 1500 раненых.

Англичане на официальном уровне публично не извинились, но позволили Дайеру уйти в отставку. В свою очередь, британская общественность по призыву газеты Morningstar превознесла Дайера как героя, собрав ему 26 тысяч фунтов стерлингов в качестве благодарности.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Энциклопедия Brittanica. Jallianwala Bagh Massacre // https://www.britannica.com/event/Jallianwala-Bagh-Massacre

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх