Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Археологи обнаружили остатки оборонительных сооружений времен Крымской войныФото: https://litexpress.goslitmuz.ru

Проект Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственного литературного музея), одного из членов Российского исторического общества, «Литературный экспресс» нацелен на формирование интереса к классической литературе как у носителей русского языка, так и у тех, для кого русский язык является иностранным.

Для этого на странице проекта собран цикл видеолекций и виртуальных путеводителей по музейным коллекциям, посвященных жизни и творчеству десяти выдающихся русских писателей-классиков: Фёдору Достоевскому, Михаилу Лермонтову, Антону Чехову, Александру Блоку, Александру Герцену, Ивану Тургеневу, Валерию Брюсову, Алексею Толстому, Борису Пастернаку и Михаилу Пришвину. О каждом из них подготовлены видеолекции, тесты, позволяющие оценить, насколько хорошо посетитель портала знает историю жизни писателя, а также размещен путеводитель по коллекции, собранной в Государственном литературном музее.

Несомненный интерес вызовет видеомодуль «Федор Достоевский. «Преступление и наказание», включающий в себя четыре видеолекции об истории создания романа и анализе его содержания, онлайн-тест на закрепление материалов лекций, а также электронный путеводитель по коллекции, посвящённой Достоевскому, из собрания музея от писателя Сергея Носова.

Кроме того, в состав проекта вошли виртуальные туры Государственного литературного музея, благодаря которым можно прогуляться по мемориальным музеям-квартирам литераторов. Так, например, можно посетить Мемориальный дом Михаила Лермонтова на Малой Молчановке в Москве, где прошла юность писателя. В нем восстановлены интерьеры московского особняка 1830-х годов. В собрании музея – работы художников XIX–XXI веков, иллюстрировавших произведения Лермонтова, от неизвестных авторов лубочных картинок до прославленных мастеров.

Специальный раздел подготовлен для пользователей портала «Образование на русском», владеющих русским языком на уровне В1.

Потому проект ориентирован как на российских учителей, для которых портал может стать вспомогательным материалом для преподавания литературы в школе, так и на учащихся старших классов, студентов и взрослых, а также иностранных студентов, изучающих русский язык и литературу.

Как отмечал в интервью «Российской газете» член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственного литературного музея) Дмитрий Бак, проект «задуман как попытка прочертить пунктирную линию, которая наметит историю всей русской литературы. Нам бы хотелось, чтобы эта история литературы и дальше тесно взаимодействовала с задачами преподавания русского языка и литературы. Чтобы пунктирные линии в конечном счете перешли в некую сплошную линию».

Проект создан в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы. Материалы проекта также размещены на портале «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Русскоязычная переписка Императорского Русского исторического общества за 1898 год

19 марта 1898 года был торжественно открыт Русский музей

В Гатчине открыли закладной камень на месте будущего памятника Александру III

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх