Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Поволжский съезд отделений РИО и Форум учителей истории и обществознания в Казани

С 8 по 10 декабря 2022 года в Казанском федеральном университете проходят Поволжский съезд региональных отделений Российского исторического общества и IV Форум учителей истории и обществознания Республики Татарстан.

Организаторами мероприятий выступают Казанский федеральный университет, отделение Российского исторического общества в Республике Татарстан, Региональное отделение Ассоциации учителей истории и обществознания в Республике Татарстан и НИЛ «Клио+» КФУ при поддержке фонда «История Отечества». Выбранный организаторами смешанный формат форума позволил принять участие в дискуссии множеству специалистов из разных регионов России.

Форум стал завершающим научным событием в череде научных конференций и симпозиумов, посвящённых 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, а также продолжил дискуссию о совершенствовании высшего исторического образования на неисторических специальностях, ставшую главной темой Первого национального форума преподавателей истории в Тобольске.

Состоявшиеся Поволжский съезд отделений РИО и Форум учителей истории и обществознания Республики Татарстан стали площадкой для диалога руководителей региональных отделений Российского исторического общества, историков-исследователей, учителей и методистов. В рамках съезда участники обменялись обобщённым опытом лучших практик в области развития исторического образования в университетах, институтах и школах.

Главное событие Форума — пленарное заседание, прошедшее 9 декабря 2022 года в Научной библиотеке КФУ имени Н.И. Лобачевского.

Поволжский съезд отделений РИО и Форум учителей истории и обществознания в Казани

Открывая дискуссию, директор Института международных отношений Казанского федерального университета, член Совета Российского исторического общества, председатель Совета отделения РИО в Республике Татарстан Рамиль Хайрутдинов подчеркнул значимость состоявшегося Поволжского съезда региональных отделений РИО:

«Впервые представители всех региональных отделений Российского исторического общества Приволжского федерального округа собрались вместе для обмена опытом практической деятельности, выработки общих подходов и укрепления на межличностном уровне взаимодействия между нашими отделениями и научными сообществами».

Кроме того, Рамиль Хайрутдинов заявил, что диалог между учёными и педагогами-историками не только способствует обмену полезной методической информацией, но и сокращает разрыв, существующий в характере профессиональной подготовки учителей-предметников на классических и педагогических направлениях подготовки.

От руководства КФУ со словами приветствия к участникам съезда и форума обратился главный советник при ректорате КФУ Рияз Минзарипов, заметивший, что важной составляющей духовной жизни является образование: «Образование должно быть опережающим, готовить к восприятию новых идей и активной их реализации. Несомненно, ведущая роль в этом принадлежит истории, историческим наукам».

Мысль о важности взаимодействия ученых и преподавателей, высказанную Рамилем Хайрутдиновым, развил председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, рассказавший о ведущейся работе по созданию Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки. Создание Концепции стало результатом совместных усилий государства, педагогов-историков и академического сообщества.

Напомним, старт профессиональному и общественному обсуждению проекта Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки был дан в ходе прошедшего 8 октября 2022 года Первого национального форума преподавателей истории в Тобольске.


Говоря о ситуации, сложившейся до этого в сфере высшего исторического образования на неисторических специальностях, Константин Могилевский отметил, что, несмотря на наличие обязательного курса истории во всех федеральных государственных образовательных стандартах, зачастую изучение истории на неисторических специальностях практически не велось.

Он подчеркнул, что разрабатываемая концепция не ставит целью воспитание профессиональных историков и аналитиков, но при этом даёт студентам необходимый минимум исторических знаний, способствующий становлению общегражданских ценностей:

«Знания о российской истории всегда имели и имеют мировоззренческий характер. Они влияют на формирование личности, способствуют укреплению патриотизма, прививают чувство ответственности за свою страну».

Напомним, развитие исторического образования обсуждалось на прошедшей 4 ноября 2022 года встрече Президента с историками и представителями традиционных конфессий России.



От имени руководства Республики Татарстан участников мероприятий приветствовал заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин. Он особо отметил, что КФУ является центром подготовки и проведения региональных и всероссийских предметных олимпиад школьников, а его преподаватели и сотрудники принимают активное участие в подготовке обучающихся к олимпиадам, в том числе по истории и обществознанию.

В свою очередь, Сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян обратил внимание участников дискуссии на важность сохранения преемственности и осмысления накопленного в школах и вузах опыта методической работы. Говоря о реформировании преподавания истории в школах и вузах, он добавил, что состоявшаяся 30 сентября 2022 года конференция «Учебник истории для будущего. Новый взгляд», участие в которой приняли представители научного и педагогического сообществ стран Азии, Африки и постсоветского пространства, свидетельствует о международном характере проблемы совершенствования высшего исторического образования.

Отдельно Александр Чубарьян подчеркнул значимость Казанского федерального университета, как важного центра исторического просвещения, и отметил важную роль Форума в развитии отечественного образования:

«Сегодня мы находимся на этапе нового подхода к концептуальным проблемам системы образования, идёт реформирование образовательной системы, и очень важно наметить тенденции и направления этой работы».

Президент РГГУ, академик РАН, Председатель Российского общества историков-архивистов, член Совета РИО Ефим Пивовар продолжил мысль Александра Чубарьяна и заявил, что Казанский федеральный университет внёс значительный вклад в создание и становление отделения Российского исторического общества в Республике Татарстан.

К обсуждению разрабатываемой концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки вернулся в своём выступлении член Президиума РИО, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, возглавляющий группу по разработке Концепции. Он рассказал об основных принципах, заложенных в этом документе, и отметил, что изучение истории нацелено на формирование и структурирование исторического сознания молодёжи, что является основой понимания сущности происходящих в прошлом и настоящем событий.

«После создания историко-культурного стандарта для средней школы разработка Концепции стала естественным этапом освоения исторического пространства в образовательной сфере»,

— подчеркнул Юрий Петров, говоря о причинах создания Концепции.

Состоявшееся пленарное заседание дополнили тематические сессии, посвящённые важным для школьного исторического образования вопросам:
• методика и методы преподавания истории в вузе, реализация Приказа Министерства науки и высшего образования РФ № 662 от 17 июля 2022 г. «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования»;
• создание УМК по курсу «История России» и обсуждение концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в высшей школе;
• связь школьного и вузовского исторического образования;
• обсуждение программы журнала «История в высшей школе».

Состоявшиеся мероприятия объединили более 500 учёных, педагогов и специалистов Приволжского федерального округа.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх