Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ректор ОмГПУ Иван КРОТТ: «Патриотом не рождаются, им становятся через дела и поступки»
На фото: Иван Кротт. Фото с сайта: https://www.omskinform.ru

Руководитель педуниверситета объяснил, почему воспитание патриотизма – ювелирная работа. Сегодня это не делается «из-под палки».

РИА «Омск-Информ» вместе с известными гуманитариями продолжает размышлять о новом месте России в изменившемся мире. Мы встретились с ректором Омского государственного педагогичеcкого университета, доцентом кафедры отечественной истории Иваном Кроттом. Руководитель вуза проанализировал основные тезисы встречи 4 ноября президента Владимира Путина с историками и лидерами конфессий.

Кто и как будет учить «новой» истории?

Президент Владимир Путин на встрече с историками и представителями конфессий заявил, что сейчас велик запрос на подачу истории России как непрерывного потока со всеми его противоречиями.

В связи с этим возросла потребность в высококвалифицированных историках, ученых, вузовских преподавателях, школьных учителях. Иван Иванович, до того как возглавить вуз, вы работали завкафедрой отечественной истории. Как считаете, реально ли сейчас привлечь молодых историков в сферы, связанные с обучением?

Наряду с руководством университетом работаю доцентом кафедры отечественной истории. К моему счастью, Министерство просвещения РФ разрешило преподавать.

В деле привлечения молодых историков в обучение нет простого рецепта. Хочу сказать, что в 90-е годы было непрестижно и невыгодно заниматься наукой. Но в последние годы вырос интерес к популяризации исторических знаний среди молодежи. Государство и общественные учреждения уделяют особое внимание вовлечению в научную работу школьников, студентов и молодых ученых.

Всегда вспоминаю слова своего учителя, соруководителя научной диссертации Александра Киселева. Он говорил: «Ребята, надо заниматься наукой с интересом». И сегодня все больше молодых людей вовлечены в науку: кто-то, безусловно, хочет самоутвердиться или профессионально реализоваться, а кто-то видит в этом финансовый интерес.

Для того чтобы молодые историки не сворачивали с выбранного пути, во-первых, нужно развивать инфраструктурную базу для развития педагога, ученого. Во-вторых, должны быть социальные гарантии от государства. И третье – важен климат образовательного или научного учреждения.

С 11 по 18 ноября в ОмГПУ проходит Всероссийский фестиваль науки, в рамках которого запланировано 151 мероприятие. Это такая акция, которая популяризирует научное знание.

Считаю, что сейчас многое делается для того, чтобы молодые люди занимались наукой. Но очень много зависит от человека и социокультурной среды, в которой он формируется и развивается.

Поэтому мы зря сейчас ругаем молодежь, она не хуже и не лучше, а просто другая.

Вообще история – самая подвижная гуманитарная наука, где понятия объективности размыты. Тем, кто учился в 90-х годах, знакома ситуация, когда историю преподавали по нескольким учебникам. Особенно новейшую – одно и то же событие трактовалось по-разному. Как вы думаете, нужен ли какой-то единый подход, стандарт к подаче исторических событий в школе? Или уместно несколько толкований одного и того же события? И нужно ли давать оценку каким-то крупным историческим вехам? Как пример – распад СССР. Как это давать школьникам сегодня: позитивно это или негативно для страны?

Не соглашусь с вами, что история субъективна. Историк – это аналитик, он свои исследования проводит на основании существующих источников. Конечно, есть историки-конъюнктурщики, профессиональное сообщество относится к ним с осторожностью.

Но большинство моих коллег строят свои труды на источниковой базе. Конечно, любое мнение субъективно. Но умозаключения мы делаем на основе корпуса исторических источников. История есть единство объективного и субъективного. Мы можем по-разному трактовать события в рамках разных методологических подходов. Но при этом приводим устоявшиеся точки зрения в историографии.

Еще в 90-е годы историю в школах преподавали по нескольким учебникам. Потом государство ввело образовательный стандарт и унифицировало программы.

Сегодня как раз обсуждается вопрос введения единого историко-культурного стандарта для высшей школы. Под эгидой Российского исторического общества как раз прорабатывается этот вариант. Академики Юрий Петров и Александр Чубарьян, которые участвовали во встрече с президентом, говорили про это.

Сначала этот стандарт напишут историки, потом пройдет обсуждение и наконец внедрение в практику высшей школы. Думаю, скоро мы придем к единым историко-культурным стандартам на всех уровнях, от школы до вуза.

История России сегодня преподается во всех вузах, независимо от факультета. С 1 сентября 2023 года увеличится количество учебных часов для изучения этого предмета в полном объеме. Теперь будет 144 часа.

Другой ракурс, инициированный на встрече с президентом, представителями Российской академией наук и историками, – запрос на отход от европоцентризма в изложении исторических подходов. Когда античность начинается с истории Древнего Рима и Древней Греции, это правильно. Но появилась потребность в изучении истории стран Африки и Азии. И тогда наиболее ясно обозначится место России во всеобщем историческом процессе.

Представителям 120 народностей в Омской области нечего делить

Лидер страны в своем выступлении подчеркнул, что западное вмешательство в государственную жизнь Украины взрастило на этой территории анти-Россию. В свое время вы руководили научно-исследовательской лабораторией по изучению межнациональных отношений на территории Западной Сибири при ОмГПУ. На ваш взгляд, есть ли признаки межнациональной розни в Омской области на фоне спецоперации и реально ли избежать ее всплеска?

Действительно, я занимался межнациональными отношениями. Хочу сказать, что Западная Сибирь изначально формировалась как многонациональная и многоконфессиональная территория. У нас были разные моменты в межрегиональных отношениях в XIX – начале XX веков и в советское время, но никогда не присутствовало межнациональной ненависти. Мы мирно жили бок о бок, уважали традиции и историю друг друга.

Западная Сибирь была этаким «плавильным котлом» для многих национальностей. Сюда ехали за лучшей долей, потому не думали о распрях, а многие хотели улучшения материального благосостояния.

Сегодня в Омской области мы наблюдаем совершенно обратную общемировой тенденции картину (пусть это штамп) дружбы между народами. У нас на предприятиях работают представители разных национальностей, которые ощущают себя омичами. Кто-то из них у себя дома отмечает национальные праздники, и это хорошо в плане сохранения традиций и языка.

У нас в области есть немецкий национальный район, где проживают представители разных национальностей. Вот эта особенность формирования территории привела к межнациональному и межконфессиональному единству. Здесь народам делить нечего, и они передают эту память будущим поколениям. Не случайно в Омске сложилась уникальная организация – «Дом Дружбы».

Так было, есть и будет. Знаете, нет плохих национальностей, есть плохие люди. Разногласия не связаны с цветом кожи и разными вероисповеданиями.

В рамках той лаборатории мы проводили различные исследования, социологические замеры. И они подтверждали эти выкладки. Просто тогда шел мониторинг этих вопросов – на территории Омской области проживает 120 народностей, здесь есть где развернуться ученому в рамках тех или иных исследованиях.

С 1990-х годов это активно изучалось, вместе с нами работали студенты, которые отслеживали ситуацию и писали научные работы. Потом лаборатория потеряла свою актуальность, все ушло в отдельные научные исследования. А на начальном этапе она сыграла объединяющую роль – это был стартап для ученых разных направлений.

Нашими наработками пользовались национальные общественные организации: например, казахские и немецкие. Народ сохраняет свою самобытность, пока помнит историю, чтит свою культуру и самобытность, развивает язык. Если это не будет культивироваться властью и представителями общественных и тех или иных организаций, то позитивного результата не будет.

Беглецы от мобилизации сделали свой выбор

Наблюдаем в соцсетях такое явление, что сейчас общество раскололось на два лагеря. То же самое наблюдалось во время пандемии. С чем, считаете, это связано? Как вы думаете, существует ли какое-то «противоядие» против непозитивных настроений?

Человек сам делает свой выбор. Не могу согласиться с утверждением о поляризации нашего общества. Это не Гражданская война с «белыми» и «красными». Думаю, сейчас большинство россиян поддерживают спецоперацию, поскольку помнят о последствиях фашизма, национализма. Так проявляет себя историческая память о Великой Отечественной войне.

Часть молодежи уехала в другие страны после объявления мобилизации. Не осуждаю, они имеют на это право и считают нужным так поступить. Человек может испугаться, таким образом среагировать.

Я сам выходец из сельской местности, часто езжу к маме и брату. Когда там у водозаборной колонки с водой собираются местные жители, то можно услышать в основном слова одобрения и поддержки действий государства в этом вопросе. Это своеобразный срез общественного мнения.

У учителей всех регионов должны быть одинаковые зарплаты

Иван Иванович, губернатор Омской области Александр Бурков в своем бюджетном послании анонсировал новую меру поддержки молодых педагогов и студентов – единовременные выплаты при получении учительской категории. Объясните, пожалуйста, подробнее – в какой момент молодые педагоги смогут рассчитывать на это денежное поощрение и называлась ли уже какая-то сумма? Что значит «при получении учительской категории»?

Помимо единовременных выплат при получении учительской категории, губернатор сообщил о планах по материальной поддержке высокобалльников, оставшихся учиться в Омске. На данный момент, наверное, определяется правовой механизм выплат, наверняка средства зарезервированы в бюджете. В любом случае рано или поздно материальные выплаты поспособствуют тому, что абитуриенты не уедут и поступят в омские учебные заведения.

Это первые шаги к социальной поддержке, которые регион готов предложить. Да, мы не Москва, но и там есть свои проблемы, которые нам тоже знакомы. У нас свои вопросы, которые нужно решать. А мотивированный абитуриент – это высококлассный специалист на выходе. Сейчас таких ребят все больше. И мы отмечаем это в Омском педагогическом университете.

Как считаете, этой меры будет достаточно, чтобы привлечь в школы молодых педагогов? Реально ли поднять зарплаты в регионе и вернуть престиж профессии?

Как сопредседатель ОНФ Омской области, могу сказать, что престиж профессии учителя вырос. И будущий 2023-й не случайно станет Годом учителя и наставника. Хочется, чтобы учитель стал не организатором, а участником мероприятий, чтобы он почувствовал всю заботу о себе.

Если говорить о финансовой составляющей, да, возможно, стипендии у будущих педагогов маленькие. И зарплаты у учителей небольшие, но в последние годы эти выплаты растут. Это надо особо отметить.

Я считаю, что оплата труда должна быть одинаковой у педагогов средней школы во всех регионах. Потому что есть субъекты с более высокими зарплатами, куда идет миграция специалистов. А нужно, чтобы базовая часть была везде одинаковой.

И сегодня как раз ведутся разговоры о новой системе оплаты труда учителей. Уже есть пилотные регионы. В любом случае вопрос нужно решать на федеральном уровне. В этой части идет работа, но многое еще предстоит сделать.

Общество «Знание» включилось в борьбу за молодежь

Год назад в Омске анонсировалось возрождение общества «Знание». Насколько нам известно, вы плотно сотрудничаете с этой организацией. А проректор ОмГПУ по научной работе Наталья Макарова стала председателем омского отделения общества. Каких результатов удалось добиться за это время? Привлекаете ли в качестве лекторов преподавателей и выпускников педуниверситета? В чем состоит задача современной версии общества «Знание»?

Я возглавляю омские филиалы Российского географического и Российского исторического обществ. Но педуниверситет долгое время сотрудничал с обществом «Знание». И профессор нашего вуза Виктор Худяков возглавлял это общество, масса наших коллег читали там лекции.

Да, сейчас «Знание» сменило формат, и мы продолжаем взаимодействовать с ним. У нас даже созданы две локации, предоставляющие всем представителям общества «Знание» возможность для выступления. На платформе общества проводятся различные современные мероприятия: не только классические лекции, но и профессиональные марафоны и конкурсы. Акцент идет на работу с молодежью. Более того, в этом году педуниверситет выступит площадкой для проведения регионального этапа конкурса «Лига лекторов» под эгидой общества «Знание».

Мы сотрудничаем с музеем «Россия – моя история», они партнеры ОмГПУ и «Знания». Так, в прошлом году я прочитал лекцию по социальному предпринимательству, а в этом – про юбилей омского отделения Русского географического общества.

Хорошо, что в Омске представлены все организации, которые занимаются историческим просвещением.

Также общество «Знание» проводило лекции для мобилизованных по их запросам: лекторы рассказывали об истории Омской области, психологи – о способах реагирования в стрессовых ситуациях. А наши студенты принимают в таких мероприятиях участие как волонтеры и как слушатели. Сам прихожу и активно отслеживаю, какая тема общества «зашла» или «не зашла» для молодежной среды.

Насильно патриотом не будешь

Вновь вернемся к теме встречи президента с историками. Владимир Путин заявил о необходимости исторического просвещения начиная с раннего возраста. Сейчас в школах появилась такая дисциплина, как «Разговоры о важном». По сути, это общение с детьми о геополитической обстановке в стране. В Омске, насколько нам известно, эту дисциплину преподают те учителя, которые менее загружены по своим основным дисциплинам. А в Новосибирске под эти уроки вводят должности завучей, отвечающих за эту работу. Есть ли потребность ввести в вузах подготовку таких педагогов для школы, например, такую специальность на историческом факультете вроде «Исторического просвещения»?

Эти уроки ведь не только о геополитике, но и о национальных праздниках, знаменитых ученых и их изобретениях. Они формируют кругозор, заставляют порассуждать, сравнить информацию. Для учителей разработаны методические рекомендации. Это очень правильные уроки.

Сейчас наблюдаю, как школьники и студенты осознанно подходят к посещению университетских мероприятий. Из-под палки уже никого не загонишь. Молодые люди, прежде чем пойти, анализируют, какие компетенции, знания, умения и навыки может дать участие в жизни вуза.

Знаете, когда совершаю поездки в пригородном электропоезде, а в ковид еще и в маске, и тебя никто не узнает, а студенты обсуждают прошедшее мероприятие. «Почитала об основном спикере – он классный». Это пример осознанного подхода к посещению. И здесь нельзя работать спустя рукава, такую аудиторию сложно замотивировать, но это интересно.

На этом мероприятии академики подняли проблему изучения региональной истории. Существует ли в Омской области что-то подобное? И, возможно, стоит преподавать историю региона?

История страны начинается с истории семьи, деревни, поселка, региона. Через любовь к своей малой родине формируется любовь к большой родине. Что касается краеведения и локально-региональной истории (а это не всегда одно и то же), то здесь скрыт большой потенциал, который мы не используем.

В каждом регионе есть своя история. Так, в Новосибирской области издан учебник, у Омской области, к сожалению, пока нет такого пособия. Хотя когда-то у нас был курс «Историко-культурное наследие народов Омского Прииртышья». Его долгое время культивировали, издавали хрестоматии и учебные пособия, это использовалось как вспомогательный материал. Потому что школа может сама определить региональную составляющую в своей деятельности.

Как раз президент и Российское историческое общество занимают активную позицию, что региональная составляющая должна быть везде, в каждом субъекте РФ. Потому что знание истории своего населенного пункта, своей малой родины позволяет формировать национальную идентичность.

Возьмем Омскую область – к 200-летию издана масса материалов, но они либо для профессиональных историков, либо научно-популярные труды. Это никак не учебники для школьников. Эти издания могут и, уверен, будут использоваться учителями, но для них необходимы специальные издания, имеющие весь методологический аппарат.

В заключение вопрос, скорее, из области, педагогики. Вероятно, нынешний раскол в российском обществе может быть связан с отсутствием единой системы патриотического воспитания, как это было в Советском Союзе. У тогдашних детей было то, чего не хватает сейчас, – чувство Родины. Реально ли воспитать это сегодня и какие идеалы могут быть у современного подрастающего поколения?

В последние годы много делается в рамках патриотического воспитания. Эта работа ведется, просто ее не насаждают из-под палки. Нельзя одним росчерком пера вводить массовые патриотические курсы. Это ювелирная, системная работа без лишней суеты. Насильно мил не будешь. В детсаду, школе и вузе «чувство Родины» сейчас воспитывается. Просто эти результаты не сиюминутные.

Работать над формированием в ребенке чувства патриотизма должны и родители, и государство, и школа. Патриотом не рождаются, а им становятся через дела для своей семьи, малой родины, региона и страны.

Источник: РИА «Омск-Информ»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх