Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Приморские историки из Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, организовавшие в начале этого года гуманитарный автопробег «Владивосток — Луганск», во второй раз проводят акцию в поддержку жителей Донбасса и участников специальной военной операции.

Напомним, что автопробег «Владивосток — Луганск» продлился 42 дня. За это время его участники преодолели более 9000 километров, посетили десятки регионов нашей страны, встретились с членами Российского исторического общества из Дальнего Востока, Сибири, Урала и других уголков России. Автопробег поддержали более 20 отделений РИО. На собранные средства им удалось передать участникам СВО автомобиль «Нива», а также генераторы, обогреватели, строительные инструменты, медикаменты и другие нужные в прифронтовых условиях вещи.

На этот раз маршрут участников акции пройдёт с севера на юг нашей страны. Стартовав в Архангельске, учёные проедут через Вологду, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь, Москву, Тулу, Елец, Воронеж и Волгоград в Донецк. Закончить путь планируется в Запорожской области.

Как и первая акция, автопробег «Север — Юг» организован при поддержке региональных отделений Российского исторического общества.

Один из инициаторов и участников проекта, заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко отметил, что новый маршрут будет сложнее предыдущего, так как на этот раз им предстоит за 11–14 дней преодолеть около 4000 километров и доставить грузы сразу в два места. Кроме того, в пути участники автопробега будут менять автомобили, а гуманитарная помощь будет пополняться посылками, собранными волонтёрами.

«Сначала мы планируем приехать в Донецк, где передадим через Красный Крест одежду для раненых. Также возьмём в Архангельске попутный груз, который попросили передать архангельские волонтёры для других получателей в Донецке. Далее мы поедем в Запорожскую область и передадим военным 1479-го мотострелкового полка закупленные по их запросу вещи: дрон с тепловизором для ночного наблюдения, рации, тепловизор монокуляр, аптечки, греющие жилетки и другие вещи»,

— сообщил Анатолий Савченко.


По его словам, как и первая акция, автопробег «Север — Юг» уже объединил множество людей из самых разных регионов России:


«Этот проект не был бы возможен без участия наших коллег по всей стране. Нам очень помогают друзья, которые у нас появились в первом автопробеге. Соорганизаторами нашей акции выступают Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района, а также отделения Российского исторического общества в Волгоградской и Амурской областях. Амурчане помогли в сборе средств, а волгоградские коллеги не только помогли средствами, но и отправятся с нами на Донбасс на своих автомобилях. В этом проявляется объединяющая сила автопробега, которая и является главной сутью акции».


«Отдельно хочу поблагодарить за поддержку этого проекта нашего директора и председателя отделения РИО в Приморском крае, академика Николая Николаевича Крадина, а также профессора Северного (Арктического) федерального университета Владислава Ивановича Голдина»,

— добавил он.

Следить за ходом автопробега можно в Telegram-канале Приморского отделения РИО.

Текст: Евгений Еремкин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх