Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Первоисточник знаний о Ледовом побоище доступен на портале Президентской библиотеки

780 лет назад, 5 апреля 1242 года, на Чудском озере произошла битва между русскими дружинами под предводительством князя Александра Невского и немецкими рыцарями, вошедшая в историю как Ледовое побоище.

К юбилею этого события на портале Президентской библиотеки размещён уникальный исторический документ — Новгородская летопись, содержащая, как считают учёные, один из самых достоверных рассказов о Ледовом побоище.

Летопись опубликована в сборнике «Продолжение Древней российской вивлиофики», изданном в Петербурге в 1789 году.

В тексте летописи само сражение описывается достаточно скупо: говорится о построении орденского войска «свиньёй», то есть клином, о 400 убитых и 50 пленных рыцарях, об участии суздальских полков под командованием брата Александра Невского Андрея и о просьбах немцев о мире и обмене пленными. Особый смысл этого события стал понятен позднее, тогда же стали описываться и подробности битвы.

Ледовое побоище стало заключительным и победным сражением, по сути, первой в истории войны между Русью и Западом, начавшейся в 1240 с захвата Изборска, затем Пскова. Важной целью рыцарей был Новгород. Чтобы отстоять свободу, его жители призвали на помощь Александра Невского, к тому моменту уже опытного полководца, победившего шведского ярла Биргера.

Немецкие рыцари были уверены, что сокрушить их знаменитый на всю Европу боевой строй — «свинью» — невозможно. Но князь Александр Ярославич принял решение применить новую тактику, предугадать которую врагу было не под силу. Главную роль в нашем войске сыграли не центровые бойцы, а фланги. Полководец пропустил рыцарей, шедших клином, внутрь своего строя, и когда те ликовали, думая, что смяли русичей, замкнул их в кольцо.

Битва продолжалась с раннего утра до позднего вечера. Понимая своё бедственное положение, немецкие рыцари пустились в бегство. Виктор Данилевский в историческом очерке «Александр Невский» (1942) писал, что, по словам летописи, «была сеча злая… треск от ломавшихся копий и звук от сечения мечного. И как бы двинулось озеро замёрзшее. И не видно было льда, всё было залито кровью…» Результатом битвы на Чудском озере стал договор, по которому западные рыцари оставляли все завоёванные ими ранее русские земли.

Это сражение стало одним из блестящих образцов русской военной тактики. Не случайно этот день на государственном уровне признан Днём воинской славы, а имя отважного полководца золотыми буквами вписано в историю нашего государства.

За всю свою недолгую жизнь князь Александр провёл десятки масштабных сражений — и ни одного не проиграл. Скончался он в 1263 году и был захоронен в Рождественском монастыре города Владимира. В 1547 году Александра Невского причислили к лику святых, а 12 сентября 1724 года по указанию Петра Первого его нетленные мощи были перенесены в Санкт-Петербург.

«Пётр заложил новую столицу России… на той самой реке, имя которой носил св. Александр, т. е. Неве. Заключив, наконец, славный и давно желанный мир, император пожелал ознаменовать оный торжеством в память древняго победителя шведов на берегах Невы…» — говорится в «Житии святого благоверного князя Александра Невского» (1867).

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с большой электронной коллекцией раритетных изданий «Александр Невский (1221—1263)», в которую вошли исторические исследования, житийная и церковная литература, художественные материалы. Взгляд современных историков Дениса Григорьевича Хрусталёва и Анти Селарта представлен в опубликованном видеолектории «Ледовое побоище: взгляд с Востока и Запада».

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх