Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фотографии учебной жизни Воспитательного общества благородных девиц (Смольного института). Фото с сайта: https://www.prlib.ru

16 (5 по старому стилю) мая 1764 года в Петербурге был основан Смольный институт – первое в России женское среднее учебно-воспитательное заведение. В фонде Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина хранится большое количество материалов, посвящённых его истории.

Это современные исследования, труды и документы XVIII–XIX веков, фотографии, документально-исторический фильм «Смольный», видеолекция «250 лет Смольному институту благородных девиц».

Институт был образован указом императрицы Екатерины II при Смольном монастыре. «5-го мая 1764 года подписан указ об учреждении Воспитательного Общества для 200 благородных девиц при Воскресенском Новодевичьем (Смольном) монастыре... – писала одна из воспитанниц этого учебного заведения Нина Распопова в «Хронике Смольного монастыря в царствование императрицы Екатерины II» (1864), доступной на портале Президентской библиотеки. – ...Женщине, для лучшего исполнения ея прекраснаго назначенья в семье и обществе, нельзя ограничивать своего развития уменьем хозяйничать и следить за одним физическим воспитанием детей». Заведение предназначалось для дочерей потомственных дворян. В 1765 году было открыто отделение «для мещанских девиц» (представительниц недворянских сословий, кроме крепостных крестьян; с 1842 года оно было преобразовано в Александровское женское училище при Смольном институте, а с 1865 года стало самостоятельным Александровским женским институтом). Первоначально в Институте насчитывалось 200 воспитанниц, в 1861 году их было в два раза больше – 420 человек.

«Рационалистические и гуманистические принципы, положенные в основу системы женского образования в России конца XVIII – I половины XIX века, были заимствованы из педагогических воззрений Локка, Руссо и Гельвеция, а также российских педагогов, ...которые внедряли педагогические новации Запада и традиции российской педагогики в практику современных им учебных заведений. Деятельность И. И. Бецкого, известного своей активностью и рвением на благо отечества, была направлена... на внедрение принципов Просвещения в российское женское образование», – отмечает Наталья Мельникова в автореферате диссертации «Содержание воспитания и художественного образования в Смольном и Екатерининском институтах благородных девиц конца XVIII – I половины XIX века» (2011). Институт был основан по инициативе упоминаемого Ивана Ивановича Бецкого – российского государственного и общественного деятеля, личного секретаря Екатерины II в 1762–1779 годах. Он не только инициировал создание Смольного института, но и разработал «Устав воспитания двух сот благородных девиц учреждённаго Ея Величеством Государынею Императрицею Екатериною Второю, самодержицею Всероссийскою материю отечества, и протчая и протчая и протчая» (1764), доступный на портале Президентской библиотеки.

Фотографии учебной жизни Воспитательного общества благородных девиц (Смольного института). Фото с сайта: https://www.prlib.ru

В Уставе, среди прочего, перечислены те качества, которые следует воспитывать в девушках: «Повиновение начальствующим, взаимная учтивость, кротость, воздержание, равенственное в благонравии поведение, чистое, к добру склонное и праводушное сердце, и напоследок благородным особам приличная скромность и великодушие, и одним словом, удаление от всего того, что гордостию и самолюбием назваться может».

О программе обучения в Уставе сказано, что «...должно обучать их Российскому и чужестранным языкам, дабы на оных исправно читать, писать и говорить умели; Арифметике, Географии, Истории, Стихотворству, и отчасти Архитектуре и Геральдике, а в художествах наставлять рисованию и миниатуре, танцование, музыку вокальную и инструментальную, шитьё всякаго рода, вязание и плетение шёлковое, нитяное, шерстяное и бумажное; а к сему присовокупить надлежит и все части экономии».

Всё это благородные девицы должны были постигать с 6 лет, в трёх-четырёхгодичных классах, причём родители или опекуны учениц должны были дать начальнице Института «порядочное обязательство в том, что они по собственному своему произволению, и видя будущую дочерям их от сего воспитания пользу, препоручают в опеку совершенно, 18-ти лет возраста, так что до исходу того двенадцатилетняго времени, ни под каким видом обратно требовать их не станут». Тем самым императрица хотела оградить воспитанниц от влияния той среды, в которой они выросли. С 1797 года срок обучения был сокращен до 9 лет, с 1860 года – до 7 лет. Главное внимание уделялось религиозно-нравственному воспитанию, формированию преданности престолу и Отечеству, воспитанниц готовили к роли жены, матери и воспитательницы, с конца XIX века – также к педагогической деятельности.

После смерти Екатерины II, которая принимала большое участие в делах Института, Смольным в течение 32 лет управляла жена Павла I императрица Мария Фёдоровна, многое изменившая в его деятельности. В первую очередь поменялись правила поступления и проживания в Институте. Теперь девочек принимали на обучение примерно с 8 лет.

В 1806–1808 годах для Смольного института было построено специальное здание по проекту архитектора Джакомо Кваренги.

В октябре 1917 года Институт во главе с княгиней Верой Голицыной переехал в Новочеркасск, в 1919 году состоялся последний выпуск воспитанниц. Зимой 1919–1920 года, после того как город был занят частями Рабоче-Крестьянской Красной армии, Институт прекратил существование.

В Петербурге же, на 3-м этаже здания бывшего Института, разместился Петроградский Революционный комитет, а на 2-м с ноября 1917 по март 1918 года работал Владимир Ленин. Затем здание занимали органы городского управления – Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся и городской комитет ВКП(б)/КПСС (вплоть до 1991 года). Сегодня в Смольном располагается Администрация Санкт-Петербурга.

В Петербурге Смольный институт благородных девиц просуществовал 153 года. За это время состоялось 85 выпусков.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайтов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и «Большой российской энциклопедии».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Русскоязычная переписка Императорского Русского исторического общества за 1899 год (Дело XV, часть первая)

Воспитание благородного юношества. Виртуальная экспозиция ГПИБ России

«Борис Годунов. Избранный царствовать». Фильм Музеев Московского Кремля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх