Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Борис Годунов. Избранный царствовать

Музеями Московского Кремля подготовлена целая коллекция документальных фильмов, основанных на собственных изысканиях в видеоархивах, на материалах к выставочным проектам с использованием документов или экспонатов из музейных коллекций.

Сегодня рассказываем об одном из них - «Борис Годунов. Избранный царствовать».

Карьерный путь Бориса Фёдоровича Годунова (около 1552 года – 13 (23) марта 1605 года, Москва), царствовавшего в 1598–1605 годах, обеспечили женитьба на дочери Г.Л. Скуратова-Бельского Марии (около 1570 года) и брак царевича Фёдора Ивановича с сестрой Бориса Годунова Ириной (около 1574 года).

Годунов был стольником и рындой при царевиче Иване Ивановиче (1571–1572 годы), кравчим в особом дворе царя (не позднее 1577 года), с осени 1580 года был боярином. В 1580–1584 годах входил в ближайшее окружение царя Ивана IV Васильевича Грозного, который включил его в число опекунов Фёдора Ивановича. К осени 1584 года Борис Федорович стал реальным правителем страны, усилив свои позиции в 1586–1587 годах после разгрома «партии» князей Шуйских и низложения митрополита Московского Дионисия. По решению Боярской думы получил право на самостоятельные дипломатические сношения, а в 1591 году по решению царя - почётный титул «слуги». Он был ему присвоен за отражение похода войск крымского хана. Согласно данным Г.Д. Флетчера, его денежный годовой доход достигал суммы в 93 700 рублей, что делало его самым состоятельным человеком страны. Кроме того, он был крупнейшим после царя земельным собственником.

После смерти царя Фёдора Ивановича 7 (17) января 1598 года единственным соперником Бориса Годунова в борьбе за трон в январе – середине февраля был боярин Фёдор Никитич Романов, двоюродный брат умершего царя (по матери) и глава одной из придворных «партий». В будущем он стал патриархом Московским и всея Руси Филаретом. Победу Борису Фёдоровичу обеспечили содействие сестры, царицы-вдовы Ирины Фёдоровны (в иночестве Александры), и церковных иерархов, поддержка большинства думы, двора, приказной бюрократии, всех стрелецких полков в Москве. 17 (27) февраля 1598 года Земским собором был избран царём, 21 февраля (3 марта) 1598 года был «наречён на царство». Решающую роль в этих событиях сыграл патриарх Московский и всея Руси Иов. Соборная «Утверждённая грамота» подписывалась участниками собора более года. В результате, 3 (13) сентября 1598 года Борис Федорович Годунов был венчан на царство. Во время его борьбы за престол распространялись слухи о том, что погибший в мае 1591 года царевич Дмитрий Иванович жив и претендует на престол. Это содействовало возникновению легенды о «царевиче-избавителе».

Стремление преодолеть кризисные явления, ставшие результатом опричнины, политики особого двора Ивана IV и поражения в Ливонской войне 1558–1583 годов, оказывали сильнейшее влияние на внутреннюю и внешнюю политику Бориса Годунова. Его правительство ликвидировало разделение территории страны, двора и центральных учреждений. Кроме того, была реорганизована структуру двора - за титулованной и нетитулованной аристократией были закреплены ее высшие разряды (думные и московские чины), а также понижен статус «худородных» выдвиженцев Ивана IV и расширено представительство верхушки уездного дворянства в низших слоях двора (выборные дворяне и жильцы). Помимо этого, правительство укрепило значение Боярской думы и двора в жизни государства. К концу 1590-х годов окончательно сложилась система центральных органов управления (функциональные, территориальные и дворцовые приказы), возросла роль верхушки приказной бюрократии в текущем управлении.

Был принят комплекс мер по восстановлению финансово-экономического и военного потенциала страны. В их число вошло описание большинства уездов с введением временного режима заповедных лет для тяглых крестьян и горожан, практически лишившего их права выхода. Уложение 1584 года отменило налоговые привилегии для церковных вотчин. Широко проводившееся в конце XVI – начале XVII вв. «посадское строение» вернуло в состав городских общин тяглые дворы и слободы из числа владений церкви и знатных лиц. Законы 1597 года, вводившие 5-летний срок сыска беглых крестьян и принцип службы кабальных холопов до смерти господина, явились компромиссом между интересами фиска, хозяйственными интересами различных слоёв знати и дворянства и правовой традицией.

Правительство Годунова активно содействовало развитию внутренней и особенно внешней торговли как по традиционным направлениям (через Крым и по Волге), так и по сравнительно новым (через Архангельск и Колу с Англией, Голландией, Францией). В результате заметно возросли финансовые возможности государства, в конце 1590-х гг. происходило экономическое оживление поместий и вотчин служилых землевладельцев. Были приняты меры по материальному обеспечению военной службы дворянства, заметно выросла численность наёмников-иностранцев на русской военной службе, а также стрельцов (до 25 тыс. человек) и других видов «служилых людей по прибору» в Москве и особенно в новых и старых крепостях в Сибири, Поволжье, на южных и западных границах. В 1585–1605 годах Борис Федорович проводил активную политику колонизации: военно-промысловой в Западной Сибири и в Нижнем Поволжье, военно-землевладельческой в Среднем Поволжье и в южных районах.

В период правления Бориса Федоровича развивались отношения с Англией, Ганзой, Голландией, Данией, Священной Римской империей. Установились прочные политические и торговые связи с Персией и рядом среднеазиатских стран. Кроме того, укрепились позиции Русского государства на Северном Кавказе и в Закавказье. Но это обострило отношения с Османской империей и её вассалом Крымским ханством, однако конфликта с ними не возникло. Результатом успешной русско-шведской войны 1590–1593 годов стал возврат большинства захваченных шведами в конце Ливонской войны 1558–1583 годов русских земель (Иван­город, Копорье и др.). Но русская сторона не ратифицировала «вечный» Тявзинский мир 1595 года. Не увенчалась успехом и попытка создания антишведского союза, а затем и широкой коалиции против Речи Посполитой.

Годунов сыграл важную роль в установлении патриаршества, в усилении международного авторитета русской церкви в православной ойкумене, в укреплении её позиций в русском обществе.

Во время голода 1601–1603 годов критично обострились постепенно нараставшие противоречия в обществе. В результате голода вспыхнуло восстание Хлопка. Неисчезнувшее неприятие избрания Бориса Годунова на трон способствовало более широкому распространению легенды о «царевиче-избавителе». Действия правительства по удовлетворению противоречивых интересов, предпринятые в 1601–1604 годах, не дали необходимых результатов. В 1604 – начале 1605 годов Борисом Годуновым был допущен ряд дипломатических и военных ошибок.

В 1605 году в разгар борьбы с Лжедмитрием I Борис Фёдорович Годунов скончался.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта Музеев Московского Кремля и «Большой российской энциклопедии».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Пётр I. Путь просвещения». Документальный фильм Музеев Московского Кремля

22 апреля 1945 года передовые части РККА начали готовить штурм Берлина

О переговорах лидеров «Большой тройки» рассказывает виртуальный тур

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх