Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

История России в режиме онлайн — на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина с 14 по 18 февраля 2022 года в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы, видеолекции и вебинары, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, 14 и 15 февраля состоится показ документального фильма Президентской библиотеки «Символы президентской власти», рассказывающего об истории создания Штандарта (Флага) и Знака Президента Российской Федерации, о специальном экземпляре Конституции Российской Федерации, а также о процедуре инаугурации Президента. Трансляция фильма приурочена к дате установления Штандарта Президента Российской Федерации в качестве символа президентской власти. 15 февраля 1994 года Президент России подписал соответствующий указ.

Напомним, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина предоставляет возможность посетить зал, посвящённый Основному закону страны, благодаря 3D-туру, который представлен в «Электронном музее конституционной истории России». Проект позволяет изучить постоянную экспозицию одного из красивейших залов исторического здания Святейшего Синода.


15 февраля, но только 305 лет назад, в 1717 году, в России вышел учебник «Юности честное зерцало», подготовленный по указанию Петра I и ставший на долгие годы руководством по правилам хорошего тона и поведения в обществе для «младых отроков» и девушек дворянского сословия. А вот о том, как первые пятнадцать лет жизни обучался и воспитывался будущий император, о его жизни в загородных резиденциях в Преображенском и Измайлово, в московской Немецкой слободе, расскажет видеофильм «Учителя Петра I», который целиком опирается на материалы электронного фонда Президентской библиотеки.

Благодаря фильму «Вологодская крепость Ивана Грозного», подготовленному специалистами Президентской библиотеки, можно будет, не выходя из дома, побывать на вологодской земле, узнать об истории строительства одного из величайших сооружений эпохи первого русского царя. Было ли у него в планах перенести столицу в Вологду? Почему Грозный прекратил строительство и покинул Вологду? Связан ли его отъезд со знаменитым кирпичом, упавшим со свода Софийского собора? На эти и другие вопросы ответят эксперты и авторы фильма.

На портале Президентской библиотеки пользователи смогут увидеть первую и единственную документальную киносъёмку открытия в Георгиевском тронном зале Зимнего дворца первого созыва Государственной Думы Российской империи и Государственного Совета. Воссозданная и оцифрованная российскими специалистами бесценная кинохроника 1906 года, на которой запечатлены все основные моменты государственного церемониала Российской империи, была передана Президентской библиотеке Российским государственным архивом кинофотодокументов.

На портале библиотеки также будет транслироваться видеозапись информационно-методического вебинара, посвящённого фонду Главного выкупного учреждения Министерства финансов (РГИА Ф. 577), его структуре и содержанию. Помимо подробного освещения состава документов фонда представлены также научные статьи и труды о крепостном праве в России, указы и манифесты императоров.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх