Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

dospexi.jpg

Специалисты ИА РАН определили возраст обнаруженной в Курской области экипировки воина-германца. В Институте археологии Российской академии наук (ИА РАН) выяснили, что возраст обнаруженных в Курской области элементов экипировки воина-германца насчитывает около двух тысяч лет.

Наконечник копья и умбон (металлическая накладка на щите, защищающая кисть воина) нашли поисковики отряда «Курская дуга» в 2018 году во время экспедиции на месте боёв Великой Отечественной войны в Курской области. Как сообщил ТАСС научный сотрудник Отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Олег Радюш, подобная находка сделана на территории нашей страны впервые. По его словам, для специалистов она представляет значимость как свидетельство военных походов германских племён, которые происходили в конце 1-го тыс. до н.э. – первые годы н.э. Находка может относиться к воинскому погребению, совершённому по обряду кремации, поскольку обнаружены признаки того, что вещи побывали в огне, отметил он. Подобные предметы впервые были найдены около 10 лет назад в погребениях воинов на территории Украины, в 50 км от границы Курской области.

«То, что племена могли двинуться на восток, – такое предположение было 10 лет назад. Сейчас эта находка в Курской области нам подтверждает, что движение шло в нашу сторону. Возможно, что это была некая разведка, и они искали плодородные земли. Дальше мы ставим вопросы: с кем они могли здесь столкнуться, с кем они воевали?» – отметил Олег Радюш.

Археологи продолжат поиски возможного захоронения воинов германских племён в Курской области в 2019 году.

В настоящее время артефакты находятся на реставрации в Москве и через месяц будут переданы в Курский музей археологии. После чего планируется, что они буду выставлены на экспозицию.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх