Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Великая Отечественная война в поэзии, прозе, публицистике, драматургии советских писателей и поэтов военного времени: 25 июня 2020 года в онлайн-режиме на площадке книжного магазина «Москва» состоялась презентация серии Библиотека «Победа».

О проекте рассказали члены Редакционного совета проекта «Президентская историческая библиотека» исполнительный директор фонда «История Отечества», Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский и член совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей) Дмитрий Бак.

Пятитомное издание – 2 тома прозы, 1 том поэзии, 1 том драматургии и 1 том публицистики – подготовлено издательской группой «Эксмо-АСТ» под эгидой Российского исторического общества. Библиотека «Победа» состоит из произведений советских писателей и поэтов, написанных в 1941–1945 годах. Серия входит в состав «Президентской исторической библиотеки». В Библиотеке «Победа» собраны произведения Ильи Эренбурга, Валентина Катаева, Константина Симонова, Василия Гроссмана, Аркадия Гайдара, Андрея Платонова, Леонида Леонова, Юрия Нагибина, Константина Паустовского и других писателей и поэтов, отразивших атмосферу военного времени. Отдельный том посвящён очеркам и статьям писателей-публицистов, отражавших жизнь на фронте и в тылу. Работа над пятитомником заняла более двух лет. Отметим, что поэтический том частично пересекается со сборником «Ушли на рассвете: судьбы и стихи», выпущенном «Российской газетой» и преподносившемся в качестве памятного подарка гостям Парада Победы на Красной площади 24 июня.

Напомним, что первая презентация серии состоялась 15 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке в ходе VII Всероссийского форума публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд». Тогда Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, возглавивший редакционный совет проекта «Президентская историческая библиотека», назвал пятитомник уникальным, потому как «в нем сконцентрированы лучшие литературные и публицистические произведения, написанные в годы Великой Отечественной войны». Он также подчеркнул: «Художественная ценность этих произведений не вызывает сомнения».



«Проект Библиотека «Победа» выполняет важную миссию – передает «живую память» о Великой Отечественной войне, позволяя читателям ощутить атмосферу этого тяжелейшего периода в истории нашей страны,


– считает Председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский.


– Писатели и поэты, чьи произведения вошли в сборник, разговаривают с нами, передавая через свои строки ощущение, с одной стороны, величайшей трагедии, с другой – сильнейшей веры в Победу».

Литература «хранит всю трагедию, все горе страны, весь подвиг народа, спасшего мир от фашизма»,

отметил он.


«Во время войны ни на день не прекращалась работа над выпуском новых книг. Враг под Москвой, армии нужны танки, самолеты, бомбы, патроны. Нужно напрячь все силы, чтобы отбросить противника и спасти Родину. Но продолжают издаваться книги, продолжается интеллектуальная жизнь. Это говорит о том, что наши отцы и деды не мыслили Родину без литературы. Это ощущение великой литературной державы в полной мере познается при чтении Библиотеки «Победа»,


– подчеркнул Константин Могилевский.


«Не знаю человека, кому я бы не советовал прочитать эту серию. Библиотека «Победа» отражает весь тот беспрецедентно тяжёлый путь, который прошел советский народ, чтобы достичь Великой Победы. Это серия займет почётное место в любой домашней библиотеке и никогда не устареет – она на поколения»,

– заключил он.

В пятитомник вошли произведения, которые были изданы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, отметил Дмитрий Бак.

«Было важно не только собрать лучшее и одновременно – хрестоматийное, а выявить, какой была реальная жизнь страны в те годы», – сказал он. «Военная проза, поэзия, публицистика переступали границы литературы. Россия – литературоцентричная страна и очень часто литература так же воздействует на жизнь, как и другие сферы, далекие от искусства. При составлении сборника было важно найти ноту, которая бы означала, что эти произведения прямо влияли на обороноспособность, подготовку войск, поднятие духа в тылу и на фронте. Именно это целостное ощущение, которое ощущал человек, живший в то тяжелейшее время, должно возникнуть у читателя пятитомника. Он получит наиболее адекватную картину литературного воплощения военной темы в годы Великой Отечественной войны»,

– подчеркнул Дмитрий Бак.


Он также рассказал, что создатели проекта «Президентской исторической библиотеки» приступают к созданию следующих томов: в частности, на очереди – российская историческая проза.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

75-летие Парада в ознаменование Победы над гитлеровской Германией в ВОВ

154 года назад император Александр II утвердил устав Русского исторического общества

«Строго держась источников…». Памяти Феодосия Федоровича Веселаго

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх