Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Общая историческая память: движение Сопротивления»

Накануне Дня памяти и скорби Администрация губернатора Самарской области и Русский дом в г. Брюсселе провели международную конференцию «Общая историческая память: движение Сопротивления».

В мероприятии приняли участие краеведы, историки-исследователи бельгийского движения Сопротивления, представители военно-поисковых ассоциаций и мемориальных обществ России и Бельгии. Они рассказали об организации антинацистского подполья в Бельгии и роли, которую сыграли в нём советские солдаты и офицеры, бежавшие из гитлеровского плена и влившиеся в ряды Сопротивления в бельгийских провинциях Льеж, Люксембург, Лимбург и других регионах страны.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, заместитель секретаря Генерального совета ВПП «Единая Россия», председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, избранный в ГД от Самарской области, Александр Хинштейн, посол России в Бельгии Александр Токовинин, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, вице-губернатор – руководитель Администрации губернатора Самарской области Владимир Терентьев и директор Русского дома в Брюсселе Вера Бунина.

Проведение встречи 21 июня – накануне 80-летия нападения нацистской Германии на Советский Союз – символично,


отметил Константин Могилевский.


«В России этот день, 22 июня, называется Днем памяти и скорби – мы вспоминаем о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Погибших на фронтах, в тылу, на оккупированной территории, угнанных на принудительные работы в Германию и в другие страны Западной Европы и погибших там. Это день, когда мы стараемся вспомнить каждого, кто не пережил эту войну»,

– сказал он.


Советские граждане участвовали в европейском, в частности в бельгийском, движении Сопротивления. Константин Могилевский напомнил о планах по установлению в память о них мемориального камня на кладбище Робермонт – здесь похоронены граждане разных стран, в том числе и советские солдаты,

отметил он.

Александр Хинштейн, выступивший с инициативой начала работы по увековечению памяти уроженцев Самарской губернии, сражавшихся в рядах бельгийского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, поблагодарил бельгийских партнёров за бережное отношение к памяти о подвиге советских партизан. Он отметил, что сегодня подобные жесты особенно важны, учитывая неспокойную политическую обстановку в мире.

Вице-губернатор – руководитель Администрации губернатора Самарской области В.Н. Терентьев подчеркнул, что сохранение памяти о событиях Второй мировой войны и приверженность исторической правде – единственное, что может противостоять участившимся попыткам ложной трактовки смыслов и причин случившейся трагедии.

Перед конференцией, 16 и 17 июня, в честь советских партизан – участников движения Сопротивления, уроженцев Самарской губернии Ивана Кулькова и Алексея Девяткина в муниципальных районах Волжский и Безенчукский, а также в бельгийских коммунах Труа-Пон и Льерньё были проведены мемориальные акции и посажены «Сады памяти».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх