Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Неизвестные факты из жизни Петра I раскрывает Президентская библиотека

Электронный фонд Президентской библиотеки насчитывает сегодня более миллиона тысяч единиц хранения. Здесь можно найти уникальные издания, архивные документы, официальные биографии выдающихся государственных деятелей, в том числе указы, письма и заметки Петра I.

В этом году отмечается 350 лет со дня рождения первого российского императора. Среди воспоминаний о нём встречаются и забавные эпизоды.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) является одной из приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.


Хлеб и редька роскошных блюд слаще

«Когда Пётр во время своего заграничного путешествия прибыл в столицу Франции Париж, для него были приготовлены покои умершей королевы и в столовой был накрыт стол на 60 человек, — сообщал историк Иосиф Сенигов в книге «Царь — работник и учитель» (1915) — Петру не понравилось всё этого богатство и великолепие; он спросил хлеба и редьки, покушал, попробовал вина, выпил пива и пошёл вон, приказав вести себя в другое место; где попроще. Приехали в дом одного знатного человека; навстречу вышел слуга со свечкой. Пётр взял свечу, осмотрел спальню и снова остался недоволен парадною постелью: велел поставить в небольшую комнату свою походную кровать и лёг там спать».


Как царь себе на башмаки заработал

«Пётр I, строитель всякаго добра в России», как назвал первого российского императора мемуарист Якоб фон Штелин в своей книге «Подлинные анекдоты о Петре Великом» (1793), посещал все заводы, в том числе побывал он и на железном заводе Миллера.

В ту поездку император «кроме своих Государственных дел, определил себе время не только чтобы всё тщательно рассмотреть и всему научиться, но и самому при варке и ковке железа поработать, чтобы научиться ковать полосы». И в результате — «сковал своеручно 18 пуд железа, и заклеймил каждую полосу клеймом своим: причём бывшие с ним придворные юнкера и бояры должны были носить уголья, класть оные в горн, дуть мехами и другия отправлять с Его Величеством работы». После чего Пётр спросил хозяина завода Вернера Миллера, «сколько получает мастер за выковку пуда полосного железа? Алтын, ответствовал Миллер. Ну хорошо, продолжал Царь, так и я заслужил 18 алтын, и право имею их у тебя требовать. Миллер пошёл к денежному ларцу и принёс 18 червонцев со словами — такому работнику, как Ваше Величество, не можно за пуд заплатить меньше».

На что царь ответил:

«Возьми свои червонцы; Я не лучше работал других мастеровых, заплати Мне то, что ты обыкновенно платишь другим мастерам, на то куплю Я новые башмаки, которые опять протоптались; взял 18 алтын, поехал в ряды и купил на них в самом деле новые башмаки, которые Он имея на ногах часто показывал в собраниях, и притом обыкновенно говаривал: Я их сам мозолью выработал».

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх