12 августа в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого Президентская библиотека подготовила электронную выставку «Пётр I — создатель регулярного Военно-морского флота России».
Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.
Экспозиция выставки создана на основе материалов из электронного фонда Президентской библиотеки: раритетных изданий, архивных документов, старинных рисунков, и посвящена основанию флота и роли императора в становлении российского судостроения.
Посетители выставки узнают, как зародился интерес юного Петра к мореплаванию и кораблестроению, что такое «Потешная флотилия» и где впервые начали строить корабли для российского флота. Часть экспозиции рассказывает о первых морских военных походах, а также о победах русских моряков в Северной войне. Отдельно представлены история основания Санкт-Петербурга и Кронштадта и закладка Адмиралтейства.
Особый интерес представляют оцифрованные корабельные чертежи и рисунки из уникальной коллекции, собранной Петром I, которая сегодня хранится в Российской академии наук. На плазменных панелях представлены чертежи различных судов (кораблей, яхт и пр.), их поперечные разрезы (мидели), а также виды кормовых и носовых частей, скульптурные украшения.
Электронная выставка продолжит работу до 12 сентября 2022 года.
Текст: Дарья Денисова
По материалам сайта Президентской библиотеки
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
31 января 2025 года на историческом факультете Донецкого государственного университета представители отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике провели круглый стол, посвящённый памяти выдающегося военачальника, дважды Героя Советского Союза, маршала Василия Ивановича Чуйкова.