Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25 и 27 ноября 2019 г. в Ташкенте и Самарканде (Республика Узбекистан) состоялись выездные международные научные мероприятия, организованные Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ при поддержке фонда «История Отечества» в рамках проекта «Интеграция на евразийском пространстве – исторический выбор России».

25 ноября 2019 г. в Ташкентском государственном педагогическом университете состоялся Международный круглый стол «Образовательное сотрудничество России и Узбекистана в контексте современных интеграционных процессов на евразийском пространстве». В мероприятии приняли участие представители Ташкентского государственного педагогического университета (ТГПУ), Академии наук Узбекистана и члены российской делегации.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился ректор ТГПУ, профессор Ш.С. Шарипов, отметивший большое значение изучения исторических предпосылок и современного развития научно-образовательного взаимодействия между двумя странами.

Участникам было оглашено приветствие президента РГГУ, члена-корр. РАН, профессора Е.И. Пивовара, в котором, в частности, отмечалось, что вопросы, которые вынесены на обсуждение участников круглого стола, как никогда актуальны и напрямую связаны с поиском ответов на вызовы современному устойчивому развитию наших государств и народов, связанных общим богатым историко-культурным наследием.

С узбекской стороны выступили проректор по научной работе ТГПУ Б.С. Абдуллаева, доцент ТГПУ А.Т. Сабиров, академик НАН РУз А.А. Аскаров, декан исторического факультета ТГПУ В.Т. Ишкуватов, декан факультета русского языка и литературы ТГПУ Ю.У. Матенова, представители других вузов и научных центров Ташкента. С российской в мероприятии приняли участие кандидат исторических наук, доцент РГГУ А.В. Гущин, кандидат исторических наук, доцент РГГУ А.С. Левченков, кандидат философских наук, доцент РГГУ И.Е. Ханова и кандидат исторических наук, преподаватель РГГУ В.М. Шнейдер. Выступающие выделили основные аспекты истории и современного состояния политического и экономического взаимодействия России и Узбекистана, проанализировали предпосылки, ход и перспективы дальнейшей интеграции в целом. Была отмечена важная роль двустороннего образовательного, в том числе, учебно-методического взаимодействия, в частности, реализация проекта подготовки совместного учебного пособия по истории Великой Отечественной войны, в которой принимают участие педагоги и учёные из России и Узбекистана. В качестве базового фактора взаимодействия России и Узбекистана было выделено изучение русского языка в Узбекистане, также обращалось внимание на вопросы популяризации узбекского языка, истории и культуры в России.

27 ноября 2019 г. в Самаркандском государственном университете при поддержке фонда «История Отечества» в рамках проекта «Интеграция на евразийском пространстве – исторический выбор России» состоялся международный семинар «Научное взаимодействие России и Узбекистана в контексте современных интеграционных процессов на евразийском пространстве». В нём приняли участие члены российской делегации, а также студенты и профессорско-преподавательский состав Самаркандского государственного университета (СамГУ).

С приветственным словом к членам российской делегации обратились проректор по международному сотрудничеству СамГУ М.Г. Насиров и заведующий кафедрой историографии и источниковедения СамГУ Б.Э. Эргашев.

В ходе работы международного семинара с докладами от российской стороны выступили кандидат исторических наук, доцент РГГУ А.В. Гущин, кандидат исторических наук, доцент РГГУ А.С. Левченков, кандидат исторических наук, эксперт МГИМО Л.Ю. Гусев, кандидат философских наук, доцент РГГУ И.Е. Ханова и кандидат исторических наук, преподаватель РГГУ В.М. Шнейдер. Были отмечены ключевые аспекты политического взаимодействия России и Узбекистана в контексте интеграционных инициатив на евразийском пространстве, проанализированы последние тенденции в сфере научного взаимодействия между учёными двух стран, выделены ключевые вызовы в сфере безопасности, затрагивающие национальные интересы России и Узбекистана. Докладчики подчеркнули важность гуманитарного сотрудничества между двумя странами, затронув широкий круг вопросов истории и современного состояния взаимодействия России и Узбекистана в образовательной сфере.

Участники семинара отметили важность проведения регулярных совместных научных мероприятий на базе университетов, организацию курсов лекций (как очных, так и дистанционных), издание монографий, подготовленных международными авторскими коллективами, и в целом совместную работу по содействию активной публикации результатов научных трудов представителей университетов и научных центров двух стран в авторитетных академических изданиях.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Фестиваль исторической реконструкции «Средневековье» в Новосибирске

В Казани обсудили актуальные вопросы российского гуманитарного образования

Дневник Л.А. Тихомирова. 1908-1910 гг.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх