Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол, приуроченный к 30-летию принятия «Основ законодательства о нотариате»

2 марта 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, приуроченный к 30-летию принятия «Основ законодательства о нотариате». В рамках мероприятия была представлена многотомная книжная серия «Золотые страницы российского нотариата».

Дискуссию открыл ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он подчеркнул, что сотрудничество Российского исторического общества и Федеральной нотариальной палаты давно и успешно развивается, а также отметил, что историю нотариата исследуют и члены РИО. Так, под редакцией члена Президиума РИО, академика РАН, президента исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергея Карпова был опубликован сборник актов генуэзских нотариев, составленных в Каффе (Феодосии) и в других городах Причерноморья в XIV–XV веках.

Напомним, что в 2016 году, в год 150-летия Императорского русского исторического общества и 150-летия российского нотариата, прошло расширенное заседание комиссии по истории государства и права Российского исторического общества, участие в котором приняли видные представители нотариального сообщества.


Кроме того, Руслан Гагкуев рассказал о концепции проекта «Золотые страницы российского нотариата»:

«Эта многотомная серия была основана в 1998 году Федеральной нотариальной палатой. С 2010 года этот проект курирует созданная по инициативе Федеральной нотариальной палаты Комиссия по исследованию исторического наследия Российского нотариата. За это время было издано уже более 40 книг, посвящённых истории нотариата в разных субъектах Российской Федерации. В эти книги входят как исторические очерки, так и документы, связанные с историей нотариата, уникальные фотографии, которые были обнаружены в архивах».


«Думаю, что мы и в дальнейшем продолжим активное сотрудничество с нашими коллегами, занимающимися историей нотариата, будем с интересом встречать каждый новый том этого большого сборника, который должен охватить все субъекты Российской Федерации»,

— добавил он.

На фото: Руслан Гагкуев

В свою очередь, председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по исследованию исторического наследия Российского нотариата Виталий Анев объявил о передаче многотомной серии «Золотые страницы российского нотариата» в дар Российскому историческому обществу и рассказал о становлении современного российского нотариата:

«11 февраля 1993 года Борис Николаевич Ельцин подписал “Основы законодательства о нотариате”. 11 февраля 2023 года исполнилось 30 лет с того дня. В честь этой даты Федеральная Нотариальная палата приняла решение, что все издания, которые выходят в рамках серии “Золотые страницы российского нотариата”, будут передаваться в дар Российскому историческому обществу для научного оборота».


На фото: Виталий Анев

Экскурс в историю развития института нотариата продолжил научный консультант Комиссии Федеральной нотариальной палаты по исследованию исторического наследия Российского нотариата Андрей Ерёменко, отметивший, что многие из российских нотариусов оставили значительный след в отечественной истории, и поделившийся подробностями работы над созданием книжной серии:

«Для нас это “Золотые страницы” именно потому, что мы начинали с чистого листа, с чистого поля, которого никто никогда не касался. Искали по крупицам, и каждый документ, каждый акт для нас являлся чем-то действительно “золотым”. Каждый акт, каждый документ, каждое сведение, событие мы собирали в определённую копилочку, и в дальнейшем на основании этого фундамента знаний мы и начали писать книги».


На фото: Андрей Ерёменко

В ходе работы, проделанной авторами книжной серии «Золотые страницы российского нотариата», была обобщена история становления нотариата в российских регионах, изучены особенности развития нотариата в разных уголках страны. В ней первоначально появились репринтные издания трудов и материалов до 1917 года (Н. Ляпидевского, Я. Гурлянда, В. Максимова, Д. Коковцева и др.), а затем серия стала пополняться современными историческими исследованиями. Первые современные работы были посвящены истории нотариата в Нижегородской и Новгородской областях, в Санкт-Петербурге и на Среднем Урале.

В рамках серии было успешно издано более 40 книг, в которых представлены уникальные исторические документы и фотографии, отдельное место в их числе занимает издание «Двадцать лет возрождённому нотариату. История Федеральной нотариальной палаты», в котором рассматривается процесс развития Федеральной нотариальной палаты, определяется её роль в российском правовом пространстве.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией передачи выпущенных томов серии «Золотые страницы российского нотариата» и «Исторического альманаха», выпускаемого Комиссией Федеральной нотариальной палаты по исследованию исторического наследия Российского нотариата, в дар Российскому историческому обществу.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх