Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Илья Остроухов: художник, коллекционер, музейщик

«Илья Семенович Остроухов был, бесспорно, одним из крупнейших деятелей русского искусства на рубеже минувшего и настоящего столетий, игравшим в его судьбах огромную роль на протяжении нескольких десятилетий.»

Так писал художник, искусствовед, просветитель, коллекционер Игорь Грабарь об одном из самых влиятельных участников художественной и культурной жизни двух столиц начала ХХ века, хозяине дома в Трубниковском переулке. Именно здесь впервые за долгие десятилетия соединились воедино предметы из его выдающейся коллекции, а также принадлежащие его кисти картины. Торжественное открытие выставки «Илья Остроухов: художник, коллекционер, музейщик» в отделе Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля в Трубниковском переулке состоялось 16 сентября 2020 года. Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

В состав экспозиции вошли работы В. Серова, В. Сурикова, А. Куинджи, К. Брюллова и других именитых художников и скульпторов, в том числе из фондов Государственной Третьяковской галереи. 76 экспонатов предоставлены Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником «Абрамцево», часть из которых входит в постоянную экспозицию музея, рассказала директор Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Елена Воронина.


На фото: Константин Могилевский, Дмитрий Бак

«Существует концепция, что история развивается по спирали. И вот прошло 100 лет, картины вновь в этом здании, пусть и ненадолго. Потому нужно ценить этот момент и дорожить этим мгновением»,

– сказал председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


На фото: Дмитрий Бак

Член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей) Дмитрий Бак назвал дом И. С. Остроухова в Трубниках «точкой пересечения литературы и изобразительного искусства». Говоря об открывшейся выставке, он отметил:

«Происходит чудо, потому что прекрасные картины, которые здесь когда-то находились, сегодня на какое-то время снова обрели свои места, иногда – в буквальном смысле: это видно по архивным фотографиям».

Он также выразил благодарность всем партнёрам выставки: Государственной Третьяковской галерее, Российскому государственному архиву литературы и искусства, Государственному музею-заповеднику «Абрамцево», Государственному музею-заповеднику В. Д. Поленова, Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, фонду Валентина Серова, фонду «История Отечества», а также Галине Викторовне Чайковской, поддержавшей издание каталога выставки.


На фото: Дмитрий Шелепин, Константин Могилевский

«Нынешняя выставка открывает программу мероприятий, приуроченных к 100-летию Государственного литературного музея»,

– говорится в приветствии статс-секретаря – заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой,
зачитанном начальником отдела музеев Министерства культуры РФ Дмитрием Шелепиным.

К выставке был издан каталог. Он стал первым систематизированным сводом музейных экспонатов, связанных с жизнью и творчеством И. С. Остроухова. В нём собраны воедино хранящиеся в разных местах материалы из его архива и предметы коллекции. Это даёт максимально полное и объемное представление не только о творческом наследии и собранной художником выдающейся коллекции живописи, графики, иконописи, предметов декоративно-прикладного искусства, но и о масштабе личности этого незаурядного человека. Альбом-каталог вводит в научный оборот значительный пласт никогда ранее не публиковавшихся источников. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

Проект приурочен к 100-летию официального открытия Музея иконописи и живописи имени И. С. Остроухова (1920–1929).

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Общественной палате открылась выставка «Уроки Нюрнберга: чтобы помнили»

С.Е. Нарышкин: Исторический форум объединил молодых людей с прочной гражданской позицией

В Москве назвали лауреатов ежегодной премии «Книга года»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх