Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Илья Остроухов: художник, коллекционер, музейщик

«Илья Семенович Остроухов был, бесспорно, одним из крупнейших деятелей русского искусства на рубеже минувшего и настоящего столетий, игравшим в его судьбах огромную роль на протяжении нескольких десятилетий.»

Так писал художник, искусствовед, просветитель, коллекционер Игорь Грабарь об одном из самых влиятельных участников художественной и культурной жизни двух столиц начала ХХ века, хозяине дома в Трубниковском переулке. Именно здесь впервые за долгие десятилетия соединились воедино предметы из его выдающейся коллекции, а также принадлежащие его кисти картины. Торжественное открытие выставки «Илья Остроухов: художник, коллекционер, музейщик» в отделе Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля в Трубниковском переулке состоялось 16 сентября 2020 года. Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

В состав экспозиции вошли работы В. Серова, В. Сурикова, А. Куинджи, К. Брюллова и других именитых художников и скульпторов, в том числе из фондов Государственной Третьяковской галереи. 76 экспонатов предоставлены Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником «Абрамцево», часть из которых входит в постоянную экспозицию музея, рассказала директор Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Елена Воронина.


На фото: Константин Могилевский, Дмитрий Бак

«Существует концепция, что история развивается по спирали. И вот прошло 100 лет, картины вновь в этом здании, пусть и ненадолго. Потому нужно ценить этот момент и дорожить этим мгновением»,

– сказал председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


На фото: Дмитрий Бак

Член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей) Дмитрий Бак назвал дом И. С. Остроухова в Трубниках «точкой пересечения литературы и изобразительного искусства». Говоря об открывшейся выставке, он отметил:

«Происходит чудо, потому что прекрасные картины, которые здесь когда-то находились, сегодня на какое-то время снова обрели свои места, иногда – в буквальном смысле: это видно по архивным фотографиям».

Он также выразил благодарность всем партнёрам выставки: Государственной Третьяковской галерее, Российскому государственному архиву литературы и искусства, Государственному музею-заповеднику «Абрамцево», Государственному музею-заповеднику В. Д. Поленова, Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, фонду Валентина Серова, фонду «История Отечества», а также Галине Викторовне Чайковской, поддержавшей издание каталога выставки.


На фото: Дмитрий Шелепин, Константин Могилевский

«Нынешняя выставка открывает программу мероприятий, приуроченных к 100-летию Государственного литературного музея»,

– говорится в приветствии статс-секретаря – заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой,
зачитанном начальником отдела музеев Министерства культуры РФ Дмитрием Шелепиным.

К выставке был издан каталог. Он стал первым систематизированным сводом музейных экспонатов, связанных с жизнью и творчеством И. С. Остроухова. В нём собраны воедино хранящиеся в разных местах материалы из его архива и предметы коллекции. Это даёт максимально полное и объемное представление не только о творческом наследии и собранной художником выдающейся коллекции живописи, графики, иконописи, предметов декоративно-прикладного искусства, но и о масштабе личности этого незаурядного человека. Альбом-каталог вводит в научный оборот значительный пласт никогда ранее не публиковавшихся источников. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей.

Проект приурочен к 100-летию официального открытия Музея иконописи и живописи имени И. С. Остроухова (1920–1929).

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Общественной палате открылась выставка «Уроки Нюрнберга: чтобы помнили»

С.Е. Нарышкин: Исторический форум объединил молодых людей с прочной гражданской позицией

В Москве назвали лауреатов ежегодной премии «Книга года»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх