Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сегодня рассказать самым юным праправнукам героев о Великой Отечественной войне можно с помощью просветительских проектов, мобильных приложений и онлайн-мероприятий.

Мобильное приложение “75 лет Победы!” с интуитивно понятным интерфейсом, интерактивными и образовательными возможностями показывает историю Великой Отечественной войны, сотканную из множества маленьких историй. Современным школьникам рассказывается о детях и подростках военного времени, о ключевых событиях войны, о письмах с фронта и городах-героях.

Новостная лента

В новостном разделе представлена информация об акциях и проектах ко Дню Победы. Лента синхронизирована с порталом may9.ru, поэтому обновления вносятся ежедневно и видны в режиме реального времени.

Квест “Вечные звезды”

Кроме того, можно пройтись по местам воинской славы, чтобы погрузиться в историю войны, рассказанную городами-героями. В историческом онлайн-квесте “Вечные звезды” красными звездами обозначены памятники солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы, монументы, места сражений и другие объекты.

Некоторые объекты, связанные с историей военного времени, особенные – о таких мало просто прочитать, нужно пройти небольшой тест и ответить на один вопрос.

Помимо этого, можно принять участие в интеллектуальном состязании. Кто знает больше исторических фактов о местах воинской славы и мемориалах Великой Отечественной войны? Кто смог верно ответить на все вопросы тестирования? Организаторы квеста планируют вручить памятные призы самым активным и любознательным участникам.

Домашний фотоальбом

Квест “Вечные звезды” Пользователи могут заполнить Домашний фотоальбом – это раздел с памятными фотографиями и биографическими сведениями о бойцах. Таким образом можно рассказать тысячам пользователей о подвигах своих прадедов и полистать страницы альбомов других людей.

Письма с фронта

Фронтовики писали о любви и о Родине родственникам и друзьям – письма, которые бережно хранятся в семейных архивах, стали ещё одним бесценным экспонатом в галерее материалов о Великой Отечественной войне. Пользователи могут прислать копию письма, сопроводив его небольшим описанием.

Видеоматериалы

В разделе с видеоматериалами можно посмотреть галерею детских цветных рисунков военных лет. Сюжеты блокадного Ленинграда, фронтовые зарисовки, бытовые наброски глазами школьников. На обороте каждого рисунка – маленькая история, трагедия, жизнь бок о бок со смертью. Также можно прослушать строки дневниковых записей школьников военных лет.

Игры, развлечения, спортивные и другие активные мероприятия – в жизни детей войны были разные эпизоды. В приложении можно узнать, как проводили досуг ребята в тылу. Многие из них были героями – тружениками тыла: проводили дни и ночи у станков, помогали врачам и медсестрам в госпиталях, вели сельскохозяйственные работы, ухаживали за животными и трудились в полях.

Можно пройти и по архиву записей разных лет: от военного парада 7 ноября 1941 года, с которого бойцы уходили на фронт, до парадов Победы нашего времени, а также прослушать речь Маршала Советского Союза Георгия Жукова на первом Параде Победы 1945 года.

Подкасты с ключевыми событиями

От вражеского плана “Барбаросса”, разработанного в 1940–1941 годах нацистской Германией, до штурма Берлина весной 1945 года: в приложении доступны подкасты с информацией о ключевых событиях Великой Отечественной войны.

Заставки для смартфона и открытки друзьям

Поздравить друзей с праздником можно собственной открыткой с праздничной рамкой или стикерами и подобрать стилизованные тематические обои для экрана смартфона.

Песни Победы

“Смуглянка”, “Темная ночь”, “Эх, дороги” и многие другие – песни военных лет отзываются в сердце трепетом и состраданием, напоминают о прошлом нашей страны. В строках этих композиций – воспоминания, которые пронесли сквозь годы несколько поколений людей.

Скачать бесплатное приложение: Для Android Для iOS

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Мультимедийный историко-документальный проект «Корабелы Великой Победы»

К 75-летию освобождения концлагеря Равенсбрюк частями Красной армии

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 29 апреля 1945 года

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх