Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

30 апреля в формате видеоконференции Музей Победы, фонд «История Отечества» и Фонд Александра Печерского под эгидой Российского исторического общества провели видеоконференцию, приуроченную к 75-летию освобождения концлагеря Равенсбрюк частями Красной армии.

К 75-летию освобождения концентрационных лагерей Заксенхаузен и Равенсбрюк Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации выявил, отобрал и передал Российскому историческому обществу для публикации на сайте ряд архивных документов, иллюстрирующих историю освобождения этих концлагерей.

Член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский выразил благодарность ЦА МО РФ, отметив, что «только на основании архивных документов возможно делать выводы о событиях прошлого».

К сожалению, сегодня попытки фальсифицировать историю затрагивают и обстоятельства освобождения концентрационных лагерей. Напомним, 22 апреля 2020 года Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество выпустили совместное заявление в связи с 75-летием со дня освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Заксенхаузен. В этом году российская сторона не была приглашена к участию в организованных Бранденбургским мемориальным фондом памятных мероприятиях, которые прошли в онлайн-формате в связи с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, в многочисленных выступлениях высокопоставленных гостей, за исключением Премьер-министра Федеральной земли Бранденбург Дитмара Войдке, отсутствовали упоминания о том, что концлагерь Заксенхаузен освобождался именно частями Красной армии.

«Глубоко убеждены, что любые попытки замалчивания роли советских воинов-освободителей – не просто лживы с точки зрения исторической объективности, но и влекут за собой утрату столь дефицитного ресурса, как доверие. Вся история Второй мировой войны учит нас, что его отсутствие приводит к неспособности объединять усилия во имя преодоления реальных, по-настоящему значимых угроз»,

– говорится в документе, подписанном Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным
и Председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским.

В связи с этим значение просветительской работы на основании архивных документов для донесения достоверной информации до широкой аудитории сложно переоценить.

Напомним, накануне в онлайн-формате состоялось российско-финское совещание, в ходе которого обсуждались направления совместной работы по изучению архивных источников о содержании советских военнопленных в лагерях смерти на территориях Финляндии и Карелии.

О переданных РИО для публикации документах рассказала главный документовед ЦА МО РФ Виктория Каяева. Посетителям портала стала доступна статья из газеты 1-го Украинского фронта «За честь Родины» от 7 февраля 1945 года, которая основана на свидетельских показаниях узницы концлагеря Равенсбрюк – Людмилы Марченко. Информация, приведенная в этой статье, нашла отражение в официальных документах. В частности, в день обнаружения лагеря в нем находилось 1975 человек.

«Свидетельскими данными установлено, что немцы при отходе увели порядка 29 тысяч человек и оставили на месте только беспомощных, не могущих двигаться»,

– сказала Виктория Каяева.

Кроме того, опубликована статья из газеты «За Родину!» от 9 мая 1945 года. В конце материала приводятся фамилии военнослужащих, впоследствии упоминаемые и в официальных документах, которые проводили обследование этого лагеря. Это обстоятельство говорит о том, что сведения, публикуемые во фронтовых газетах, можно расценивать как достоверную информацию.

Заведующий научно-методическим отделом Музея Победы Станислав Давыдов отметил, что для исследователей одной из актуальных тем является установление количества погибших в концентрационных лагерях. В частности, неизвестно точное количество погибших в Равенсбрюке, цифры варьируются от 50 до 90 тысяч человек. Также представляется необходимым исследование повседневной жизни пленных. Он отметил важность художественных фильмов для предоставления широкой аудитории сведений о тех страшных событиях. Станислав Давыдов привел в пример фильм «Собибор», производство которого было поддержано фондом «История Отечества».

В ближайшее время зрители увидят новый документальный фильм, посвященный освобождению концлагерей. Руководитель Фонда Александра Печерского Илья Васильев объявил о начале работы над лентой под рабочим названием «Освободители». Создатели картины хотят, чтобы «тема тысяч и тысяч концлагерей, которые Красная армия освобождала от Петрозаводска и до Терезиенштадта в Чехии, заняла достойное место в общественном сознании как в России, так и за ее пределами». Проект получил поддержку фонда «История Отечества».

Прошедшая видеоконференция является частью совместного проекта Музея Победы и Фонда Александра Печерского «Непокоренные» по увековечению памяти об участниках Сопротивления в нацистских концлагерях и их освобождению и продолжением масштабной выставки, которая прошла в Музее в начале этого года. Инициатива призвана напомнить широкой общественности о ключевой роли советских военнопленных в лагерном сопротивлении и Красной армии – в освобождении концлагерей и спасении их узников.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх