Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Делегация Российского исторического общества посетила Мариуполь и Бердянск

2 октября 2022 года состоялся визит делегации Российского исторического общества в Донецкую Народную Республику и Запорожскую область.

Новые регионы, вошедшие в состав России, посетили председатель Правления РИО Константин Могилевский, член Президиума РИО, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров и председатель Совета отделения РИО в Республике Крым, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Напомним, что 24–25 мая 2022 года Президиум Российского исторического общества принял решение о создании отделений РИО в ДНР и ЛНР. 12 августа также было принято решение о создании отделений РИО в Мариуполе и Мелитополе.

В Мариупольском государственном университете состоялось первое заседание регионального отделения РИО в Мариуполе. На нём обсуждались вопросы взаимодействия образовательных и краеведческих организаций Мариуполя с партнёрами из других регионов России, восстановление Мариупольского музея и обновление его экспозиции.

«Российское историческое общество уже приросло мариупольскими историками и музейщиками. Создание отделения РИО в Мариуполе — нетипичный случай для нашей практики. Обычно отделения создаются в регионах, но когда мариупольцы выступили с этой инициативой, конечно, мы не смогли им отказать. Мы не спрашиваем, что нам даст Мариуполь, мы спрашиваем, что мы можем для него сделать»,

— заявил Константин Могилевский.


Он подчеркнул, что сейчас основная задача РИО — способствовать скорейшей и полной интеграции мариупольских историков в большую российскую семью. «Нам также необходимо спасти тяжелораненый Мариупольский музей. Сегодня пройдут консультации с заместителем председателя Правительства Донецкой Народной Республики, с Министерством культуры, с мэром Мариуполя. Уже есть постановление Правительства России, связанное с восстановлением музея. Надеюсь, Мариупольский краеведческий музей будет развиваться и дальше»,

— подчеркнул он.


В свою очередь, Николай Макаров подчеркнул важность и своевременность создания Мариупольского отделения.

«Возрождение Мариуполя, Донецкой области и исторической науки, создание нового формата для тех, кто изучает прошлое этого края крайне значимы. Задача РИО — помочь консолидации местных историков, включить их в общероссийский исторический и археологический цеха»,

— заявил он.


«Археологов всегда интересовали Приазовские степи: здесь находится знаменитый Мариупольский могильник эпохи бронзы, памятники Средневековья и многое другое. Однако начинать надо не с археологических раскопок, а с восстановления музея и создания научной инфраструктуры»,

— добавил Николай Макаров.

В рамках своего визита гости провели три открытые лекции для студентов Мариупольского государственного университета — об уроках столыпинских реформ, культурном наследии мариупольских греков в России и современных достижениях отечественной археологии.

Вечером того же дня состоялась неформальная встреча делегации с преподавателями и студентами в филиале Мелитопольского государственного университета им. А.С. Макаренко. В рамках встречи обсуждались перспективы дальнейшего совместного сотрудничества. Кроме того, гостей ознакомили с историей мужской гимназии, в здании которой сейчас находится центральный корпус университета в г. Бердянск.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх